Вопрос о признании права наследования доли в приватизированной квартире без заключения Соглашения об определении долей
Исходная информация: квартира была приватизирована в 1998 году и передана в ОБЩУЮ СОМЕСТНУЮ собственность БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ 4-м собственникам-моей умершей маме, моей жене, сыну жены и мне.
Наследственное дело было открыто у нотариуса в срок — до истечения 6 месяцев.
Нотариус просит перед выдачей свидетельства о вступлении меня в наследство долей мамы ОБЯЗАТЕЛЬНО заключить соглашение об определении долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру, т.к.без такого соглашения нотариус не может передать мне по наследству долю мамы, т.к.она не определена пока. С другой стороны, нотариус говорит, что по закону определяемые доли могут быть ТОЛЬКО ОДИНАКОВЫМИ И РАВНЫМИ ¼. Т.е.получается, что доли уже ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАКОНОМ, а тогда зачем нужно обязательно предварительно заключать соглашение об определении долей?
Разногласий между 3-мя собственниками нет.
Вопрос: МОЖЕТ ЛИ СУД в моем случае ОТКАЗАТЬ МНЕ В ИСКЕ о признании именно СУДОМ, а не нотариусом, права моей собственности в порядке наследования мною доли моей умершей мамы в приватизированной в 1998 году квартире, учитывая, что согласно ст 3.1 З-на о приватизации жилья доли собственников квартиры могут быть ТОЛЬКО равными, а значит, я имею право и должен получить в наследство УЖЕ ОПРЕДЕЛЕННУЮ СТ 3.1 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ долю равную ¼, И НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ предварительно «Соглашение об определении долей» ?

Если ваши ответчики с вами согласны и в суде вы заключите мировое соглашение, либо они иск признают. Это обойдется вам дешевле, чем соглашение об определении долей у нотариуса.
Добрый день!
Вы правильно пишите, что законом доли могут быть только равными.
В законе кроме этого отмечено, если согласие добровольного на определение долей нет, то тогда только в судебном порядке.
И заявление будет таким о признании долей в наследуемом имуществе равными и о признании права собственности на долю в порядке наследования.
Резюме.
Без факта выдела доли нельзя принять наследство.
Желаю поскорей принять наследство.
Соглашение обязательно. Ведь должна быть определена доля умершего. И тогда уже вы будете наследовать конкретно 1/4 долю. Без соглашения ничего не сдвинется. Если между вами нет договорённости, то тоже самое может сделать суд. Можете в суде сказать что у вас нет договорённости.
Вы сначала должны вступить в наследство своей матери.
Именно это требуется от Вас нотариусом.
Ваша супруга и ее сын не являются наследниками Вашей матери.
Обращение в суд абсолютно бессмысленно
... разве что на незаконный отказ нотариуса.
Ну, вообще не может отказать, это понятно.
Но, если все не против, то какие препятствия заключить у нотариуса соглашение о распределении определении долей?
СпроситьЕлена Владимировна, спасибо за ответ.
Если я правильно понял, я должен обратиться в суд, ссылаясь хотя бы на одного собственника как на ответчика несогласного на свою долю в ¼. И что в этом случае будет легче и дешевле для нас: заключить мировое соглашение или признать иск?