Унаследованная квартира и проблемы с обязательной долей - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Тетя завещала мне квартиру которая была приобретена до брака. Завещала также комнату, упленную в браке. В завещании на квартиру было указано что дядя имеет пожизненное проживание. В завещании на комнату пожизненное проживание моего папы. В положенные 6 месяцев наследственное дело было открыто. Папа умер в том году. Дядя в этом. При жизни дядя написал что претендует на обязательную долю (как пенсионер). Я подал заявление чтобы обязательная доля считалась по инвентаризационной стоимости. Дядя по расчету обязательной ничего не написал. На мою просьбу выдать мне документы на собственность, нотариус мне отказал так как непонятно как считать из-за того что дядя не указал как делать расчет обязательной доли. После смерти дяди ключи от квартиры находились у его родственников. После 40 дней после смерти дяди я попросил мне отдать ключи от квартиры. Они мне отдали ключи. Сказали что будут претендовать на обязательную долю дяди. Я обнаружил что они вынесли все ценные вещи из квартиры (мебель, люстры, технику,). Квартира почти пустая... Что мне делать? Разве квартира купленная до брака может попасть в обязательную долю? Каартира никогда ему не принадлежала. Он в ней не прописан. Просто жил. И была своя квартира в собственности. Я выполнил все обязательства по завещанию. А меня обокрали и еще хотят получить долю в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Я так понимаю, что дядя - это муж тети, которая составила на Вас завещание? Если так, то независимо от сути завещания дядя мог претендовать на обязательную долю в имуществе после смерти супруги.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2012 умерла родная тетя. По завещанию оставила завещание квартиру. Квартира семьи по нашей семейной линии. Приватизирована. Не совместно нажитое имущество с ее мужем. И есть незавещанное имущество - дача, счет в банке. Наследственное дело - 2 участника. Это я и мой дядя.

Он претендует на обязательную долю.

Нотариус подготовил расчет долей по 2 типам - по БТИ и кадастровой стоимости.

Предложил договориться с дядей по каким подсчетам будем писать заявления.

Если по БТИ, то доли в квартире у дяди нет.

Если по кадастровой - 40% от квартиры.

Переговоры зашли в тупик.

Впереди суд.

Суд наследственное дело считает по стоимости БТИ или по кадастру?

И если квартира не совместное нажитое имущество, разве обязательная доля и на нее распространяется?

Дядя - пенсионер.

По завещанию мне родная тетя оставила квартиру и комнату.

Есть незавещанная доля. Счет в банке. Участок. Участок зарегистрирован. Дом, баня, хозблок не зарегистрированы.

Дядя (муж тети) является пенсионером и требует обязательную долю.

Нотариус сделал два расчета -

- по БТИ

- по Кадастру (туда не вошли дом, баня, хозблок).

По цифрам БТИ у дяди доля в комнате, доли в квартире нет.

По кадастровой стоимости доля в комнате и 40% в квартире.

Я пишу заявление чтобы делали расчет по БТИ, дядя чтобы по кадастру.

Прямая дорога в суд.

Суд как я понял считает все имущество по рыночной стоимости на день начала суда.

Могу я требовать оценку ДОМА, БАНИ, ХОЗБЛОКА? Они же есть на участке, хоть в кадастре их нет.

И чтобы стоимость этих объектов учитывалась в вычете обязательной доли. На момент открытия наследственного дела дядя хоть и на пенсии, но был ИП, вел деятельность. Наследственное дело от 2012 года.

ИП ликвидирован 18 мая 2017 г.

Причина: Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения. Если он был ИП на момент открытия наследственного дела, разве он имеет право на обязательную долю?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

После смерти мамы открыла наследственное дело, т.к. квартира была завещана мне полностью. Но дело в том, что моей сестре, которой 62 года, полагается обязательная доля 2/3 доли, от 1/2 квартиры, если бы не было завещания, не собирается идти к нотариусу и принимать каких-либо действий, а прошло уже 5,5 месяцев после смерити мамы. На долю она не претендует, но к нотариусу идти категорически не хочет.

Может ли нотариус по истечении 6 месяцев выдать мне свидетельство о наследстве на всю квартиру.

По завещанию мне родная тетя оставила квартиру и комнату.

Есть незавещанная доля. Счет в банке. Участок. Участок зарегистрирован. Дом, баня, хозблок не зарегистрированы.

Дядя (муж тети) является пенсионером и требует обязательную долю.

Нотариус сделал два расчета -

- по БТИ

- по Кадастру (туда не вошли дом, баня, хозблок).

По цифрам БТИ у дяди доля в комнате, доли в квартире нет.

По кадастровой стоимости доля в комнате и 40% в квартире.

Я пишу заявление чтобы делали расчет по БТИ, дядя чтобы по кадастру.

Прямая дорога в суд.

Суд как я понял считает все имущество по рыночной стоимости на день начала суда.

Могу я требовать оценку ДОМА, БАНИ, ХОЗБЛОКА? Они же есть на участке, хоть в кадастре их нет.

И чтобы стоимость этих объектов учитывалась в вычете обязательной доли.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Могу ли я претендовать на долю в квартире своего дяди. Дядя и его супруга умерли, детей у них не было, первый умер мой дядя, затем его супруга, завещания нет, квартира была приватизирована на их двоих, племянница супруги дяди претендует на всю их квартиру, ссылаясь на то, что её тётя умерла последней и доля мужа (т.е. моего дяди) перешла к ней, а теперь соответственно единственному живому родственнику племяннице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?

Нотариус произвел расчет обязательной доли к имуществу (два наследника – пенсионера (обязательная доля), один наследник – по завещанию), наследственное имущество – квартира. В расчете нотариуса указана инвентаризационная стоимость квартиры, указано также, что наследникам по закону будут выданы свидетельства на квартиру в размере 391/1250 каждому, по завещанию – 234/625. У наследников по закону есть большая заинтересованность в том, чтобы нотариус произвел расчет исходя из рыночной стоимости квартиры. Что для этого нужно сделать? Произвести оценку рыночной стоимости квартиры сейчас самостоятельно и предоставить нотариусу? Думаю, что наследник по завещанию будет против данной оценки. Или данный отчет понадобиться только в суд при возникновении в будущем спора по продаже выделенных нотариусом долей (ведь свидетельство выдается на долю, а не на сумму)? Заранее благодарна за ответ.

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение