Унаследованная квартира и проблемы с обязательной долей - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Тетя завещала мне квартиру которая была приобретена до брака. Завещала также комнату, упленную в браке. В завещании на квартиру было указано что дядя имеет пожизненное проживание. В завещании на комнату пожизненное проживание моего папы. В положенные 6 месяцев наследственное дело было открыто. Папа умер в том году. Дядя в этом. При жизни дядя написал что претендует на обязательную долю (как пенсионер). Я подал заявление чтобы обязательная доля считалась по инвентаризационной стоимости. Дядя по расчету обязательной ничего не написал. На мою просьбу выдать мне документы на собственность, нотариус мне отказал так как непонятно как считать из-за того что дядя не указал как делать расчет обязательной доли. После смерти дяди ключи от квартиры находились у его родственников. После 40 дней после смерти дяди я попросил мне отдать ключи от квартиры. Они мне отдали ключи. Сказали что будут претендовать на обязательную долю дяди. Я обнаружил что они вынесли все ценные вещи из квартиры (мебель, люстры, технику,). Квартира почти пустая... Что мне делать? Разве квартира купленная до брака может попасть в обязательную долю? Каартира никогда ему не принадлежала. Он в ней не прописан. Просто жил. И была своя квартира в собственности. Я выполнил все обязательства по завещанию. А меня обокрали и еще хотят получить долю в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Я так понимаю, что дядя - это муж тети, которая составила на Вас завещание? Если так, то независимо от сути завещания дядя мог претендовать на обязательную долю в имуществе после смерти супруги.