Порядок развода супругов в отсутствие одного из них - нужно ли заверять согласие у нотариуса и ссылаясь на законодательство РФ

• г. Москва

Уважаемые эксперты решили развестись с действующей супругой, хотелось бы уточнить как развестись с супругой в суде по месту её жительства в случае её отсутствие на процессе о разводе, и нужно ли заверять согласие на заочный развод полученное от неё у нотариуса? Какой порядок расторжения брака без присутствия одного из супругов в суде? Если можно дайте ответы на мои вопросы, ссылаясь для наглядности на действующее законодательства РФ. С уважением, Степан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Степан!

Нотариус вам не нужен.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление (ст.21 СК РФ).

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст.22 СК РФ).

Иск о расторжении брака подаётся мировому судье по месту нахождения ответчика. Если ответчик не будет являться в судебные заседания, суд вынесет заочное решение.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Вам надо обратиться к мировому судье с иском о разводе.

Если она не будет просить срок для примирения, то разведут достаточно быстро.