Порядок развода супругов в отсутствие одного из них - нужно ли заверять согласие у нотариуса и ссылаясь на законодательство РФ

• г. Москва

Уважаемые эксперты решили развестись с действующей супругой, хотелось бы уточнить как развестись с супругой в суде по месту её жительства в случае её отсутствие на процессе о разводе, и нужно ли заверять согласие на заочный развод полученное от неё у нотариуса? Какой порядок расторжения брака без присутствия одного из супругов в суде? Если можно дайте ответы на мои вопросы, ссылаясь для наглядности на действующее законодательства РФ. С уважением, Степан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Степан!

Нотариус вам не нужен.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление (ст.21 СК РФ).

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст.22 СК РФ).

Иск о расторжении брака подаётся мировому судье по месту нахождения ответчика. Если ответчик не будет являться в судебные заседания, суд вынесет заочное решение.

Спросить
Пожаловаться

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Вам надо обратиться к мировому судье с иском о разводе.

Если она не будет просить срок для примирения, то разведут достаточно быстро.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для расторжения брака с супругом? И как будет проходить процесс, если он против развода. (Смогу ли я развестись с ним без его присутствия)

Мой вопрос заключается в следующем. Возможен ли развод в случае, если нет согласия одного из супругов. Супруги не имеют общих детей и не претендуют на раздел имущества. Будет ли такая процедура, в любом случае, совершаться через ЗАГС в отсутствие одного из супругов или, все-таки, бракоразводный процесс будет осуществляться через суд? И насколько долго в случае несогласия одного из супругов будет продолжаться процедура развода?

Заранее спасибо за ответ. С уважением

Екатерина.

Хотел спросить. Как происходит развод без присутствия одной стороны. Мы с женой решили развестись, проживаем в разных городах, общих детей нет, имущества тоже. Оба согласны на развод. Но отсутствует возможность приехать в город прописки жены, для бракоразводного процесса. Жена моя собирается подавать заявление о разводе по месту своей прописки. От сюда вопрос - как происходит заочный развод, если это в нашем случае? С уважением Максим.

Вопрос.

После развода супругов может ли любая из сторон претендовать на любые виды имущества, приобретенные после брака супругом/супругой в течение последующих 3 х лет после расторжения брака?

Прошу помочь с определением законности вступления в права наследования после смерти одного из супругов

1. хронология событий:

заключение брака: 1960 год

расторжение брака: 1980 год

получение свидетельства о праве на наследство одним из бывших супругов: 23.03.1993 года (получено в результате смерти в 1991 г. родителя одного из супругов)

повторное заключение брака между теми же супругами, между которыми брак расторгнут в 1980 г: 22.05.1993 год

смерть одного из супругов: 2007 г.

2. прошу уточнить:

имеет ли право переживший супруг претендовать на наследство полученное умершим супругом в 23.03.1993 году (т.е. наследство полученное умершим супругом в период развода) ?

Хочу развестись с супругой, у нас один общий ребенок, претензий материальных и по воспитанию ребенка, и у кого он будет проживать после развода, нет. В районном суде сказали, что можно оформить развод через мирового судью. Подскажи каков порядок действий и какие документы при этом нужны? Нужно ли обоюдное согласие супругов?

Заранее Благодарен,

Андрей.

Будем разводиться с мужем по согласию, на алименты не подаю, раздела имущества нет, имеется несовершеннолетний ребенок.

1. Хотим развестись без нашего присутствия. Нужно ли заверять у нотариуса согласие на развод без присутствия обоим супругам или только ответчику (мужу

2. Согласие на развод без присутствия подавать вместе со всем пакетом документов в суд или после того как все документы примут?

3. При подаче документов в суд нужно присутствие обоих супругов или я как истец могу прийти одна?

4. Хотим составить соглашение об алиментах. Его нужно также нести в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли расторжение брака без согласия супруга? Есть общий ребенок. Как много времени занимает процесс и возможен ли он без присутствия супругов? С кем останется ребенок, если договоренности по этому вопросу нет? Куда обращаться, каков порядок действий в таком случае?

1. Является ли наследственное имущество, полученное одним из супругов во время брака, совместной или совместно нажитой собственностью обоих супругов?

2. Перефразировка вопроса: Может ли супруг пользоваться и распоряжаться наследственным имуществом, полученным другим супругом?

3. Подлежит ли такое наследственное имущество разделу в случае развода, как совместно нажитое?

Интересуют ответы на эти вопросы по законодательству России, а также по законодательству США (если можно, конечно). Так как супруги живут в США, а наследство получают из России.

Муж расторгать брак через ЗАГС не согласен. Нам нужно мотивированное решение суда о разводе.

Возник вопрос относительно развода через мировой суд.

Муж в суде с мотивацией моего иска согласен и на развод согласен?

Или он с мотивацией согласен, а на развод нет?

Т.е если муж на расторжение брака в суде согласен и я согласна, брак расторгается без выяснения мотивов развода. И мотивированного решения не будет?

Он говорит, что надо ему говорить что он с иском согласен, а на развод нет. Тогда, будет мотивированное решение.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение