Проблемы с долгом - Как справиться, если брат не может выплатить крупную сумму денег и грозит судом

• г. Москва

Мой брат 13 лет азад взять в долг крупную сумму денег. Лет 10 назад написал расписку, что будет выплачивать с процентами по мере возможности, но возможности не появилось. Сейчас человек которому он должен угрожает судом. Брат проживает с мамой. Квартира государственная. Личного имущества нет у брата, только мамино все. Суд может забрать вещи ему не принадлежащие?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алла!

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Суд только в обеспечении иска вправе наложить арест на имущество принадлежащее ответчику (брату). Приставы получив исп. лист сделают запросы в банки, Росреестр, ГИБДД и т.д. и если ничего нет на нём, то и переживать не нужно.

Брату обязательно участвовать в суде, т.к. заявлять о пропущенных сроках исковой давности необходимо. Не видя расписку тяжело судить, но пусть на платную консультацию сходит юридическую и успокоится сам и вас тоже успокоит. Вместе идите.

Угрозы подачи в суд не страшны так сильно, пусть подаёт, если уверен в выигрыше, но с суммы долга + %, которые он хочет получить, ему придёться госпошлину оплатить, а она похоже будет приличная. Про сроки исковой давности уже написал.

Нет,

и по решению суда, и по постановлению исполнительного производства единственное жилье, а также муниципальная квартира, а также имущество в квартире - не подлежит изъятию в данном случае.

Алла, Вашему брату надо не занимать позицию что "у меня ничего нет", а искать способы защиты в суде.

Пристав вправе описать вообще все имеющееся по месту жительства должника имущество, а Вашей маме придется в этом случае подавать в суд иск об освобождении имущества от ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В Вашем случае перспективным может стать применение срока исковой давности в суде (по заявлению ответчика).

Если кредитор брата обратится в суд, пусть брат обращается к юристу за грамотной защитой.