Непредупрежденная страховка - как отказаться от неожиданного платежа в кредите?

• г. Новосибирск

Я оформил потребительский кредит в Бинбанке, чтоб достроить дом новый, просил 350 т. р. При оформлении специалист сказала что мне одобрили кредит на 350 т. р. на 7 лет и гашение по 8 т.р. в месяц, меня это устроило и я подписал бумаги, не сильно вникая в них. Был сильно удивлен дома когда увидел там страховку на 93 т. р. от несчастного случая и выезда за границу, включенную в эту сумму, хотя меня в банке о ней не предупреждали и выдали кредит на сумму 443 т. р. по бумагам, я бы и не брал тогда этот кредит! Как теперь быть? Говорят что есть закон, на основании которого можно отказаться от этой страховки через 3 месяца со дня получения кредита, так ли это? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законом устанавливается срок, в течение которого заемщик может расторгнуть договор страхования и вернуть себе деньги, выплаченные за полис.

С 01.01.2018 г. в течение 14 дней (ранее был срок 5 дней) вы можете отказаться от страхования, руководствуясь Указанием ЦБ России от 20.11.2015 г. № 3854-У.

Для этого вам надо обратиться с заявлением на отказ в страховую компанию. Его можно составить в произвольной форме или получить бланк отказа в организации.

Обязательные реквизиты:

- ваше ФИО, паспортные данные;

- реквизиты договора;

- дата, подпись.

Нужно напрямую обратиться с этим заявлением в страховую компанию. Если вы отнесете заявление в банк, то через 14 дней вам сообщат, что надо было нести в страховую компанию, но сроки уже прошли.

При расторжении соглашения оплаченная страховая премия возвращается в полном объеме или частично. Это зависит от срока вступления в действие страхового договора и от кредитных условий:

- возврат 100 %, если договор не вступил в силу;

- частичный возврат суммы уплаченной страховой премии с учетом количества дней, прошедших с момента подписания документов;

- отказ в возврате, если имел место страховой случай.

Если Вы подадите заявление в страховую компанию по истечению 14 дней, то отказаться от страховки будет намного сложнее. В таком случае лучшими помощниками послужат кредитный и страховой договоры. В них прописываются условия расторжения. Например, при досрочном погашении долга.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вернуть страховку по кредиту, если мужем кредит получен 02.11.15 г а 25.11.15 я хотела сделать досрочное погашение, но увидела в кредитных документах оплату страховки о которой ему никто не сказал, но документы естественно муж не глядя подписал. В полисе сказано, что отказаться можно сразу, но тогда видимо был бы отказ в кредите... Кредит потребительский, прошло менее 1 месяца со дня получения, могу ли я требовать возврата страховки при досрочном гашении кредита?

Три дня назад оформила кредит в банке по паспорту. Кредитный специалист сообщил, что к сумме кредита будет добавлена страховка. Она составила 50% от одобренной суммы кредита. На мой вопрос, могу ли я отказаться от страховки, мне ответили, что без нее кредит не дадут. Я сомневаюсь, правомерно ли это, так как слышала, что страховка включается в заем только в нескольких случаях, связанных с ипотекой. А я брала обычный потребительский кредит наличными. Прав ли банк, насчитав мне такую большую страховку?

Вопрос по страхованию кредита в 2014 году брал кредит в Банке Москвы. При оформлении сотрудник банка сказал что нужно оформить страховку, а иначе банк 100% откажет в кредитовании (хотя я был зарплатным клиентом банка). теперь месяц назад я пришёл в банк услышав что можно отказаться от навязанной страховки Там сотрудник не желая слушать что страховка навязана сказал что банк не будет отменять страховку, и не будет перасчитывать сумму выплаты.

Скажите это законно? И имею ли я право отказаться от навязанной услуги и уменьшить сумму выплаты за счет отказа от программы страхования?

Заранее спасибо.

Оформила потребительский кредит в банке, подписала все не глядя.

Оказалось, что банк мне предложил еще и страховку, которая соответственно попала в кредит.

Это я обнаружила через несколько дней. Что можно сделать, чтобы отказаться от этой страховки и соответственно уменьшить сумму кредита?

Купил телефон в кредит. При оформлении кредита включили страховку, мол без неё кредит не одобряет. В итоге, у меня в кредите оказался аксессуар, от которого я отказался и услуга, про которую мне даже не сказали. Итого на 9405 лишнее в кредите, это без страховки, плюс ещё страховку 3200. Скажите пожалуйста, как отказаться от страховки, и того, что мне оформили. ? Пересмотрел все бумаги, которые у меня есть, про лишнее даже ни слова, кроме страховки. Что мне можно сделать, как уменьшить сумму кредита, на которую я не соглашался? Спасибо.

При оформлении кредита (60 мес.) наличными была оформлена страховка от несчастного случая. При полном досрочном погашении кредита (через месяц) мне отказывают в расторжении страховки. Прав ли банк, если я не оплачу страховку-это будет основанием для расторжения страховки? Спасибо.

Взяла кредит в хоум кредит банке, при его оформлении специалист не уведомила меня о том что я могу отказаться от страховки, преподнеся это как обязательным действием при оформлении кредита. Кредит оплатила 2 месяца и теперь хочу погасить его досрочно. Слышала, что у этого банка договор составлен так что не подкопаешься. Страховка заключена по двум пунктам: страховка на личное страхование и страховка от потери работы. Хотела бы узнать могу ли я вернуть деньги за страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в банке ВТБ 24, вместе с кредитом мне навязали страховку"Могу всё" (страхование ребёнка). Сказали, что только на условии её приобретения мне будет выдан кредит, это обязательное условие. Кредит я взял, страховку оплатил 3900 рублей. Могу ли я отказать теперь от этой страховки? При вскрытии пакета документов по страховке внутри было прописано что у меня есть право отказаться от страховки. При этом в банке мне сказали что такого права у меня нет. И в какой срок это можно сделать? Активировать данную страховку я должен в течении месяца со дня её приобретения.

Подала онлайн заявку в банк на получение кредита, чтобы закрыть остаток кредита в другом банке и банковскую карту в третьем. Банк предложил более выгодный процент. Предварительно одобрил, через 3 дня поступил звонок от сотрудника банка, который сказал, что банк одобрил кредит, но включил страховку. Страховка составляет четвертую часть от суммы кредита. Но сотрудник может уменьшить сумму страховки до 5% от суммы, но выплатить нужно сразу после получения. Я согласилась, подписала какие-то бумаги, а уточнение по страховые сотрудник распечатала и дала мне их домой почитать. Страховка от смерти в результате несчастного случая, какой-то сертификат на юр. услуги и страховка на лечение за границей. Деньги я ещё не получила, как мне отказаться от навязанных страховое и получить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение