Непредупрежденная страховка - как отказаться от неожиданного платежа в кредите?

• г. Новосибирск

Я оформил потребительский кредит в Бинбанке, чтоб достроить дом новый, просил 350 т. р. При оформлении специалист сказала что мне одобрили кредит на 350 т. р. на 7 лет и гашение по 8 т.р. в месяц, меня это устроило и я подписал бумаги, не сильно вникая в них. Был сильно удивлен дома когда увидел там страховку на 93 т. р. от несчастного случая и выезда за границу, включенную в эту сумму, хотя меня в банке о ней не предупреждали и выдали кредит на сумму 443 т. р. по бумагам, я бы и не брал тогда этот кредит! Как теперь быть? Говорят что есть закон, на основании которого можно отказаться от этой страховки через 3 месяца со дня получения кредита, так ли это? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законом устанавливается срок, в течение которого заемщик может расторгнуть договор страхования и вернуть себе деньги, выплаченные за полис.

С 01.01.2018 г. в течение 14 дней (ранее был срок 5 дней) вы можете отказаться от страхования, руководствуясь Указанием ЦБ России от 20.11.2015 г. № 3854-У.

Для этого вам надо обратиться с заявлением на отказ в страховую компанию. Его можно составить в произвольной форме или получить бланк отказа в организации.

Обязательные реквизиты:

- ваше ФИО, паспортные данные;

- реквизиты договора;

- дата, подпись.

Нужно напрямую обратиться с этим заявлением в страховую компанию. Если вы отнесете заявление в банк, то через 14 дней вам сообщат, что надо было нести в страховую компанию, но сроки уже прошли.

При расторжении соглашения оплаченная страховая премия возвращается в полном объеме или частично. Это зависит от срока вступления в действие страхового договора и от кредитных условий:

- возврат 100 %, если договор не вступил в силу;

- частичный возврат суммы уплаченной страховой премии с учетом количества дней, прошедших с момента подписания документов;

- отказ в возврате, если имел место страховой случай.

Если Вы подадите заявление в страховую компанию по истечению 14 дней, то отказаться от страховки будет намного сложнее. В таком случае лучшими помощниками послужат кредитный и страховой договоры. В них прописываются условия расторжения. Например, при досрочном погашении долга.