Если я подам на банкротство, могут отнять земельный участок и дом купленный на материнский капитал?

• г. Тюмень

Если я подам на банкротство, могут отнять земельный участок и дом купленный на материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ст.446 ГПК если это ваше единственное жилье и не обременено ипотекой то забирать вашу недвижимость не вправе.

Нет. Там.к мат капитала это не ваше имущество, а имущество ребенка. Кроме того необходимо смотреть, есть ли у вас ещё жилье? Если нет, то применима ст.446 ГПК, которая говорит, что нельзя обратить взыскание на единственное пригодное для проживание жилое помещение и земельный участок под ним. При условии, что у вас нет ипотеки.