Можно ли получить по наследству арендованный участок по программе Дальневосточный Гектар и из собственности бабушки?

• г. Южно-Сахалинск

Моя бабушка получила в аренду участок по программе Дальневосточный Гектар. Могу ли я, ее внук, и как можно получить по наследству этот арендованный участок в случае ее кончины? А также из ее собственности?

Я уже получал участок по этой программе. По правилам этой программы один гражданин получает только один участок.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По договору аренды вы не сможете получить участок в наследство, она сможет вам переуступить такое право, если оформит в собственность, то наследниками будут ее дети и супруг, а вот вы как внук сможете приобрести в наследство такой участок по праву представления.

Доброго времени суток!

Алексей, то что Вы воспользовались своим "ПРАВОМ на Гектар", не лишает Вас права быть наследником за другим "обладателем гектара". Долгих лет Вашей бабушке! Вы может "получить" её Гектар любым законным способом, как при жизни бабушки (купля-продажа, мена, дарение), так и после её смерти (наследование в силу закона, завещание). При этом, по наследству вы не получите этот Гектар, если Ваши родитель - сын/дочь бабушки - жив.

Лучше сейчас оформить дарственную или завещание. Но. Завещание бабушкой может быть переписано сколь угодно раз без Вашего ею уведомления.