Правомерно ли требовать рапорт полицейского при получении РВП для беременной гражданки Туркменистана, замужней за российским гражданином, если имеется свидетельство о браке из Туркменистана и сог

• г. Казань

Я имею рос гражданство, моя жена, гражданка Туркменистана (имеется свидетельство о браке, заключенное в Туркменистане) хочет получить рвп, она беременная, всё документы готовы, с нас требуют рапорт полицейского, что брак легален и они действительно живут вместе, правомерно ли это? С Туркменистаном есть соглашение о взаимном признании браков? Сейчас мы проживаем в России, у жены учебная виза.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерны такие требования.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Какие браки НЕ признаются:

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Поэтому подобные требования неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд в порядке предусмотренном ст.ст. 218-219 КАС РФ.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Туркменистана, он гражданин Ирана, хотим зарегистрировать брак. В Туркменистане нет возможности, так как он не может приехать в Туркменистан. Брак в Иране не регистрируют, требуют свидетельство о браке в Туркменистане. Можем ли мы зарегистрировать брак в Турции? И будет ли он действительным на территории наших государств соответственно?

Гражданин России и гражданка Туркменистана заключили брак в Санкт-Петербурге. Жена хочет развестись. Может ли она сделать это в Туркменистане?

Мой молодой человек был женат. Их брак был зарегистрирован в 1995 году в г.Ашхабад, Туркменистан. Они родились и выросли в Туркменистане. В 1997 году он переехал в Россию, в Санкт-Петербург. Его жена переехала вРоссию в 1998-1999 гг. Сейчас у него и его бывшей жены двойное гражданство: российское и туркменское. В 2007 году их брак был расторгнут в России. Получается, что он в разводе по Российским законам, а по законам Туркменистана? Или раз у них двойное гражданство, то развод достаточно оформить в одной из стран (России или Туркменистане)?

Хотела поинтересоваться, мы с мужем зарегистрировали брак в Туркменистане, имеем двойное гражданство Туруменистана и России, можем ли мы развестись здесь, на территории России (имеем паспорта и прописку Рос Федерации), не выезжая в Туркменистан Спасибо.

Я гражданка Туркменистана, нахожусь в Москве по учебной визе. Состою в браке с гражданином РФ. Учебная виза через три месяца заканчивается, можно ли получить визу по пригласительному от мужа не выезжая в Туркменистан? И Как? Заранее спасибо!

Добрый день, я гражданка Туркменистана, учись в России, отец имеет гражданство Российское, но проживает в Туркменистане, как я могу получить Рвп и какие нужны документы для этого, справка о судимости, как Ее можно получить, если я уже год не выезжаю в Туркменистан, а нахожусь в РФ.

Я уроженец Туркменистана, проживаю в России, гражданство РФ, семья граждани Туркменистана, проживают в Туркменистане, хочу вернуться в Туркменистан на постоянное место жительства, куда обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если моя мама гражданка Туркменистана и проживает в туркменистане может ли она сделать в туркменистане себе РВП а потом приехать в РФ.

Я гражданин РФ женат на гражданке Туркменистана и у неё есть дети от другого брака. В браке состоим больше четырех лет. Обстановка в Туркменистане идиотская, не возможно выехать. Какое сделать им приглашение, чтобы они смогли получить РВП? Спасибо.

Муж гражданин Туркменистана. Жена гражданка России. Муж имеет статус переселенца полученный в Туркменистане. Хочет оформлять по жене получение гражданства в упрощенном порядке. На сайте ФМС имеется строчка, в которой сказано что для граждан Турмении имеющих статус и жилье в России не надо оформлять РВП а сразу подавать ВНЖ. Действует ли это на практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение