Как защитить свои права - что делать, если переставлен забор и как предотвратить оформление метра земли соседями?

• г. Горно-Алтайск

Незнаю как объяснить, но постораюсь.

Соседи переставили наш забор, т.е когда нас не было дома, они выкопали столбы и переставили на метр где то,на наш участок земли.

Деньгами мы не богатые, чтобы вызывать землеустроителей и потом по судам ходить.

Вопрос: что нужно было делать сразу как увидели, что забор переставили? И что можно сделать сейчас, если не поздно?!

Могут ли они оформить этот метр в свою собственность?!

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего Вам надо все зафиксировать и сфотографировать. Потом написать заявление в полицию, т.к. соседи занимаются самоуправством и без Вашего согласия или решения суда ничего не могут передвигать. Ну а потом в любом случае придется обращаться в суд и определять границы земельного участка, конечно же придется прибегать к услугам кадастрового инженера.