Как поменять фамилию и сохранить ВНЖ при переезде из России в Украину?

• г. Краснодар

Я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина РФ, осталась на своей фамилии, сейчас у меня ВНЖ, пустя год решила взять фамилию мужа, так как еду к себе в Украину и хотела бы сразу поменять документы на новую фамилию. Возможно ли это? И как быть с ВНЖ, он же у меня остаётся? С какими трудностями могу столкнуться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Конечно Вы можете поехать к себе на Украину и поменять фамилию и получить новый паспорт. Только не уезжайте слишком надолго, чтобы не потерять ВНЖ, Вы должны находиться на территории России более 180 дней в году.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Конечно Вы можете поехать к себе на Украину и поменять фамилию и получить новый паспорт. Только не уезжайте слишком надолго, чтобы не потерять ВНЖ, Вы должны находиться на территории России более 180 дней в году.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но я столкнулась с такой проблемой: пришла в ЗАГС чтобы написать заявление на смену фамилии, а мне отказали, сказали когда получите гражданство РФ тогда и приходите, законно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Законно, российский ЗАГС не осуществляет государственную регистрацию актов гражданского состояния иностранных граждан. На территории России это сделать вы можете только в консульском учреждении Украины в России.

При изменении фамилии вам необходимо будет обменять вид на жительство.

В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства он обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности (п. 245 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846).

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, в России у меня есть внж. Вышла замуж за гражданина России и взяла его фамилию, но менять ее нужно в Украине, а сейчас там война и у меня здесь грудной ребенок. Как быть? Можно ли отказаться от фамилии мужа?

Я гражданка Украины, муж России. В свидетельстве о браке после регистрации я осталась на своей фамилии. В браке мы год, сейчас я хочу поменять фамилию на мужа. Я могу у себя на Украине на основании свидетельства поменять фамилию без замены свидетельства о браке? Зарание спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста! Я гражданка РФ (родилась в Украине) с ПМЖ в Украине. В 2013 году вышла замуж в Украине (в том городе где родилась). фамилию оставила девичью, но через год решила взять фамилию мужа. В российском ЗАГСе отправили запрос в Украину, но уже 1,5 ответа нет. Вопрос, могу ли я поменять фамилию в Украине, а потом сменить документы в России? И отвечают ли в ЗАГСах Украины на запросы из России.

Я гражданка Украины, в России вышла замуж и родила ребёнка, но осталась на своей фамилии. Хотелось бы поменять на фамилию мужа после получения гражданства. Можно ли поменять для смены фамилии свидетельство о рождении ребёнка и св о браке (так как там написано что я остаюсь на своей фамилии)?

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Я гражданка украины. Проживаю в Москве с 1996 года. В марте 2006 г. вышла замуж за гражданина РФ. Взяла его фамилию.

Вопрос: каким образом могу поменять фамилию, не выезжая на украину? Можно ли это сделать через консульство украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер)

так сложилось (подробности пропусти), Что выходя замуж я оставила свою фамилию, и когда родился ребенок (сын) по определенным причинам записали его тоже на мою фамилию. Сейчас прошло 4 года, и вот хочу поменять фамилии себе и сыну на фамилию мужа. Можно ли это сделать? И с какими трудностями, возможно придется столкнуться? Заранее спасибо за ответ!

Я гражданка Украины Дон. обл,вышла замуж за гражданина РФ, могу ли я поменять фамилию не выезжая на украину.

Я гражданка Украины живу и работаю в Москве. Вышла замуж в Украине год назад не успели поменять фамилию, сейчас хочу этим заняться. Вопрос могу ли я сдать внутренний паспорт на смену фамилии и выехать в Россиию по загран паспорту, а потом заехать снова в Украину чтоб забрать уже готовый паспрюорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение