Как поменять фамилию и сохранить ВНЖ при переезде из России в Украину?

• г. Краснодар

Я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина РФ, осталась на своей фамилии, сейчас у меня ВНЖ, пустя год решила взять фамилию мужа, так как еду к себе в Украину и хотела бы сразу поменять документы на новую фамилию. Возможно ли это? И как быть с ВНЖ, он же у меня остаётся? С какими трудностями могу столкнуться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Конечно Вы можете поехать к себе на Украину и поменять фамилию и получить новый паспорт. Только не уезжайте слишком надолго, чтобы не потерять ВНЖ, Вы должны находиться на территории России более 180 дней в году.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте,

Конечно Вы можете поехать к себе на Украину и поменять фамилию и получить новый паспорт. Только не уезжайте слишком надолго, чтобы не потерять ВНЖ, Вы должны находиться на территории России более 180 дней в году.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, но я столкнулась с такой проблемой: пришла в ЗАГС чтобы написать заявление на смену фамилии, а мне отказали, сказали когда получите гражданство РФ тогда и приходите, законно ли это?

Здравствуйте, Надежда!

Законно, российский ЗАГС не осуществляет государственную регистрацию актов гражданского состояния иностранных граждан. На территории России это сделать вы можете только в консульском учреждении Украины в России.

При изменении фамилии вам необходимо будет обменять вид на жительство.

В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства он обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности (п. 245 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846).