Наследственная квартира - возможность сдачи супругом и оформление договора безвозмездного пользования

• г. Москва

Я получила в наследство квартиру. Планирую ее сдать и платить государству налог. С точки зрения экономии, мне было бы удобнее чтобы данную квартиру сдавал муж, так как он имеет ИП. На сколько я понимаю, полученная в наследство квартира не является совместно нажитым имуществом. Может ли муж сдавать ее, оформив со мной договор безвозмездного пользования? Или нам необходимо какие то другие договора заключить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Сдавать квартиру может только собственник.

Как вариант, можете оформить договор дарения на мужа.

Да, может.

ГК РФСтатья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Заключите договор, согласно которому передаете ему право пользования с возможностью сдачи в найм.

ГК рФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Уважаемая Екатерина!

1. Право распоряжения имуществом имеет собственник либо уполномоченное на это лицо (ст. 608 ГК РФ). Таким образом, для начала Вам необходимо:

- либо нотариальной доверенностью наделить Вашего мужа данными полномочиями;

- либо заключить (пусть и формально) договор безвозмездного пользования в т.ч. на сдачу в аренду (или договор управления имуществом).

2. Далее он (Ваш муж) как Арендодатель при сдаче в аренду недвижимости может выбрать следующие способы уплаты налогов:

1) ежегодно подавать налоговую декларацию (по форме 3 НДФЛ) и платить налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от дохода;

2) зарегистрировать ИП и платить налог по упрощённой системе (обычно 6% от дохода);

3) зарегистрировать ИП и платить налог через покупку налогового патента;

4) зарегистрировать ИП и платить единый налог на вменённый доход (ЕНВД);

5) зарегистрировать ИП и платить налог по общей схеме.

Рассмотрим вышеперечисленные варианты подробнее.

1) Если гражданин сдаёт жилплощадь, не зарегистрировавшись в качестве предпринимателя (что вполне законно), то он должен подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ – 13% от суммы, заработанной на аренде.

2) Данный способ возможен при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) индивидуальным предпринимателем. При использовании упрощенной системы налогообложения предприниматель платит 6% от дохода (объект налогообложения – «доходы»). Можно выбрать другой вариант – платить более высокую ставку, но не от дохода, а от прибыли («доходы минус расходы»). При сдаче в аренду недвижимости расходы, как правило, невысоки. Поэтому ставка 6% от дохода является общепризнанным стандартом.

3) Суть патентной системы состоит в том, чтобы не подсчитывать доход, а единовременно заплатить фиксированную сумму. Данная сумма зависимости от места нахождения недвижимости, площади жилья и срока планируемой сдачи в аренду недвижимости. Для Москвы данная информацию можно ознакомиться на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы.

4) В городе Москва данная система налогообложения (ЕНВД) не применяется с 2012 года. Такие изменения в местное законодательство были внесены Законом г. Москвы от 26.01.2011 № 3. Ранее расчет ЕНВД разрешали в отношении деятельности в сфере наружной рекламы. Таким образом, в Вашем случае не рассматриваем.

5) Общая система налогообложения (ОСНО для ИП) предполагает следующий перечень обязательных для уплаты налогов:

- налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — производится со всех выплат работникам (физлицам) и составляет 13%;

- налог на доходы физических лиц для ИП — 13%;

- налог на добавленную стоимость (НДС) — 18% (в общем случае) и 10% (при реализации определенной категории товаров);

- взносы в пенсионный фонд (22%);

- взносы в фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности (2,9%);

- взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (0,2%);

- взносы в фонд обязательного медицинского страхования (5,1%);

- транспортный налог — зависит от мощности двигателя автомобиля;

- земельный налог — (от 0,3 до 1,5%);

- налог на имущество организаций — среднегодовая стоимость имущества (2,2%).