Наследственная квартира - возможность сдачи супругом и оформление договора безвозмездного пользования

• г. Москва

Я получила в наследство квартиру. Планирую ее сдать и платить государству налог. С точки зрения экономии, мне было бы удобнее чтобы данную квартиру сдавал муж, так как он имеет ИП. На сколько я понимаю, полученная в наследство квартира не является совместно нажитым имуществом. Может ли муж сдавать ее, оформив со мной договор безвозмездного пользования? Или нам необходимо какие то другие договора заключить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Сдавать квартиру может только собственник.

Как вариант, можете оформить договор дарения на мужа.

Спросить
Пожаловаться

Да, может.

ГК РФСтатья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Заключите договор, согласно которому передаете ему право пользования с возможностью сдачи в найм.

ГК рФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

1. Право распоряжения имуществом имеет собственник либо уполномоченное на это лицо (ст. 608 ГК РФ). Таким образом, для начала Вам необходимо:

- либо нотариальной доверенностью наделить Вашего мужа данными полномочиями;

- либо заключить (пусть и формально) договор безвозмездного пользования в т.ч. на сдачу в аренду (или договор управления имуществом).

2. Далее он (Ваш муж) как Арендодатель при сдаче в аренду недвижимости может выбрать следующие способы уплаты налогов:

1) ежегодно подавать налоговую декларацию (по форме 3 НДФЛ) и платить налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от дохода;

2) зарегистрировать ИП и платить налог по упрощённой системе (обычно 6% от дохода);

3) зарегистрировать ИП и платить налог через покупку налогового патента;

4) зарегистрировать ИП и платить единый налог на вменённый доход (ЕНВД);

5) зарегистрировать ИП и платить налог по общей схеме.

Рассмотрим вышеперечисленные варианты подробнее.

1) Если гражданин сдаёт жилплощадь, не зарегистрировавшись в качестве предпринимателя (что вполне законно), то он должен подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ – 13% от суммы, заработанной на аренде.

2) Данный способ возможен при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) индивидуальным предпринимателем. При использовании упрощенной системы налогообложения предприниматель платит 6% от дохода (объект налогообложения – «доходы»). Можно выбрать другой вариант – платить более высокую ставку, но не от дохода, а от прибыли («доходы минус расходы»). При сдаче в аренду недвижимости расходы, как правило, невысоки. Поэтому ставка 6% от дохода является общепризнанным стандартом.

3) Суть патентной системы состоит в том, чтобы не подсчитывать доход, а единовременно заплатить фиксированную сумму. Данная сумма зависимости от места нахождения недвижимости, площади жилья и срока планируемой сдачи в аренду недвижимости. Для Москвы данная информацию можно ознакомиться на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы.

4) В городе Москва данная система налогообложения (ЕНВД) не применяется с 2012 года. Такие изменения в местное законодательство были внесены Законом г. Москвы от 26.01.2011 № 3. Ранее расчет ЕНВД разрешали в отношении деятельности в сфере наружной рекламы. Таким образом, в Вашем случае не рассматриваем.

5) Общая система налогообложения (ОСНО для ИП) предполагает следующий перечень обязательных для уплаты налогов:

- налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — производится со всех выплат работникам (физлицам) и составляет 13%;

- налог на доходы физических лиц для ИП — 13%;

- налог на добавленную стоимость (НДС) — 18% (в общем случае) и 10% (при реализации определенной категории товаров);

- взносы в пенсионный фонд (22%);

- взносы в фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности (2,9%);

- взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (0,2%);

- взносы в фонд обязательного медицинского страхования (5,1%);

- транспортный налог — зависит от мощности двигателя автомобиля;

- земельный налог — (от 0,3 до 1,5%);

- налог на имущество организаций — среднегодовая стоимость имущества (2,2%).

Спросить
Пожаловаться

Квартира является совместно нажитым имуществом, можно ли заключить договор дарения от жены к мужу. Либо как передать квартиру мужу пенсионеру. Чтобы не платить налог за недвижимое имущество-квартира.

Вопрос на тему совместно нажитого имущества.

Мы с женой находимся в браке. Мне по наследству досталась квартира - квартира как я правильно понимаю не считалась совместно нажитым имуществом. Теперь Я данную квартиру подарил жене - какое теперь "положение" у данной квартиры? Квартира стала совместно нажитым имуществом? Или стала Исключительно собственностью моей жены - и также не является совместно нажитым имуществом?

Такой вопрос: моя мама является единственным собственником квартиры, но проживает в другом государстве (получается она нерезидент). Она хочет сдавать квартиру по закону, но налог в 30% слишком высок. Может ли она заключить со мной договор безвозмездного пользования, а уже я буду сдавать квартиру? Я проживаю на территории России, а потому как я понимаю налог будет составлять 13%. что посоветуете? Заранее большое спасибо.

В период брака совершил договор мены доли квартиры (возникла до брака) на новую квартиру. Является ли возникшая после договора мены квартира совместно нажитым имуществом, с учетом того, что доля в квартире и новая квартира являются равнозначными и других доплат я не производил?

Муж оформил договор дарения квартиры на меня, т.е. подарил квартиру мне. Квартира не является совместно нажитым имуществом. У мужа имеются двое взрослых детей от первого брака. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право после смерти мужа оспорить договор дарения квартиры?

Находясь в браке получила наследство долю в квартире. Хотим с сестрой продать эту квартиру и купить только на эти деньги другие квартиры. Будет новая квартира являтся совместно нажитым имуществом?

Вопрос, который я хотела бы задать, уже поднимался на вашем сайте, но хотела бы уточнить некоторые детали. У меня в собственности есть квартира, в которой прописаны я и моя мать. Хочу передать матери квартиру для возможности сдачи в аренду. Также необходимо, чтобы налоги платила она. В предыдущих темах юристы рекомендовали заключить с матерью договор безвозмездного пользования, а матери на основе этого договора оформить договор перенайма с жильцами. В нотариальное конторе мне сказали, что я не могу заключить с матерью договор безвозмездного пользования, так как она уже прописана в этой квартире. По мнению нотариуса, в любом случае налог должна платить я, так как являюсь собственником. Подскажите, пожалуйста, действительно ли можно заключить договор безвозмездного пользования с матерью, на основе которого она сможет сдавать квартиру и будет ли в этом случае платить налог с прибыли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: моя мама является единственным собственником квартиры, но проживает в другом государстве большую часть времени (получается она нерезидент). Она хочет сдавать квартиру по закону, но налог в 30% слишком высок. Может ли она заключить со мной договор безвозмездного пользования, а уже я буду сдавать квартиру? Я проживаю на территории России, а потому как я понимаю налог будет составлять 13%. что посоветуете? Ведь по сути доход буду получать я, разве налоги не я должна буду платить? Заранее большое спасибо.

Является ли совместно нажитым имуществом Квартира, полученная по договору переуступки. Т.е 2011 муж был обманутым дольщиком, а уже позже в браке, после судов, другой застройщик выделил мужу квартиру и договор новый на квартиру того когда, когда уже состояли в законном браке?

В 2003 году заключила договор ренты с родственницей на условиях пожизненного содержания с иждивением. При заключении договора присутствовал муж и давал согласие. Официально разведена по суду с 2006 года. Является ли совместно нажитым имуществом квартира полученная мной по договору ренты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение