Новый сосед снизу - перспективы сосуществования и возможные решения проблем

• г. Надым

Заехал новый сосед снизу. С виду приличный дед. Но курит как паровоз и пьёт. Весь этот смрад поднимается наверх и делает невозможным проживание, отрицательно влияет на здоровье и портит вещи. По хорошему не понимает, хамит и делает всё по старому. Неужели у нас в стране единственный способ на него повлиять - дать по башке, со всеми вытекающими для меня законными последствиями?

Ответы на вопрос (1):

Советую обратиться с заявлением в УК, а по конкретным фактам нарушения соседом Правил пользования жилым помещением - в полицию.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ответственность: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018). статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. ""Нарушение санитарно-эпидемиологических "требований" к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.