Заявление в банк о возможности ежемесячного погашения основного долга ипотеки до окончания срока

• г. Омск

У меня ипотека на 13 лет.5 лет я оплатила. Осталось 8 лет. ежемесячный платёж 18200. Мне 53 года. Финансовое положение ухудшилось. Можно ли в банк написать заявление. Ежемесячное погашение основного долга до даты погашения ипотеки. В законе есть такое. Или как правильно к этому решению подойте?

Ответы на вопрос (2):

Само по себе - предлагать другой стороне договора можете что угодно, в любой момент действия договора. Просто - законодатель не обязывает другую сторону соглашаться на Ваше предложение. И предложение будет реализовано - только если будет принято другой стороной.

Нет, в законе таких обязанностей у банка нет.

Лучше пробовать получить кредит на погашение всей суммы ипотеки в другом банке, под иной процент, погасить первый полностью. Сначала узнайте сумму досрочного полного платежа по первому кредиту

Посчитать все и принятьрешение.