Заявление в банк о возможности ежемесячного погашения основного долга ипотеки до окончания срока

• г. Омск

У меня ипотека на 13 лет.5 лет я оплатила. Осталось 8 лет. ежемесячный платёж 18200. Мне 53 года. Финансовое положение ухудшилось. Можно ли в банк написать заявление. Ежемесячное погашение основного долга до даты погашения ипотеки. В законе есть такое. Или как правильно к этому решению подойте?

Ответы на вопрос (2):

Само по себе - предлагать другой стороне договора можете что угодно, в любой момент действия договора. Просто - законодатель не обязывает другую сторону соглашаться на Ваше предложение. И предложение будет реализовано - только если будет принято другой стороной.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в законе таких обязанностей у банка нет.

Лучше пробовать получить кредит на погашение всей суммы ипотеки в другом банке, под иной процент, погасить первый полностью. Сначала узнайте сумму досрочного полного платежа по первому кредиту

Посчитать все и принятьрешение.

Спросить
Пожаловаться

У меня ипотечный кредит на сумму 1,8 млн. руб, платежи аннуитентные. В сентябре, написав предварительно заявление о намерении совершить частичное досрочное погашение, внесла 200 т.р. плюс ежемесячный платеж (22.8 т.р.). Когда мне выдали новый график платежей, я увидела, что в счет погашения основного долга ушло всего 181 т.р., т.е. остаток основного долга после част-го досрочного погашения уменьшился менее чем на 200 т. р. Разве такое возможно? Разве при частичном досрочном погашении не вся сумма должна уходить в погашение основного долга, учитывая что ежемесячный платеж я внесла как обычно?

Страховой случай по ипотеке (инвалидность 2 группа одного из солидарных созаемщиков). Страховая выплачивает половину основного долга. Состоялся суд и было принято решение о полном погашении всей ипотеки страховой компанией. Волокита по выплате длилась 4,5 года. Когда страховая перечислила деньги, банки раскидал эту сумму на покрытие процентов, а остаток в погашение основного долга. В результате долг по ипотеке остался. В том, что перечисление заняло такое долгое время виноват банк (потеряли исполнительный лист и долго его восстанавливали). Подскажите, мне подавать заявление в суд на страховую кампанию или на банк? Или на обоих? Заранее благодарна.

Взяли в ипотеку 900 тыс. р. на 25 лет. За пять лет по графику выплатили 800 тыс р., из них в погашение основного долга пошло менее 40 тыс. р. В ближайшее время планируем полное досрочное погашение ипотеки. Есть ли возможность пересчитать и вернуть уже выплаченные проценты (или зачесть их в счет погашения основного долга)? И что можно сделать, если банк отказался добровольно сотрудничать по этому вопросу?

2001 году частично использовала мат. капитал на погашение ипотеки в квартире. После погашения ипотеки выделила долю ребёнку в этой квартире. В 2015 году купила дом в ипотеку и использовала остальной мат. капитал. Нужно ли снова выделять долю ребёнку в этом доме после погашения ипотеки? Финансовое положение изменилось и хочу сразу продать этот дом.

Оплатили ипотеку банку, банк выдал документы для погашения (снятия) ипотеки. Но документы эти были утеряны. Ипотека не снята. Банк отказывается выдавать дубликаты документов для снятия ипотеки. Что делать?

Хотим погасить военную ипотеку в газпромбанке материнским капиталом, но банк отказывает, ссылаясь на то, что такое возможно только при увольнении. Можно ли отсудить свое право на погашение ипотеки или ничего не спрашивая перевести деньги с пфр и написть заявление на погашение основного долга.

График погашения ипотеки 17 го числа ежемесячно. В кредитном договоре написано о возможности досрочного погашения, начиная с ближайшей даты платежа, следующей за досрочным погашением кредита.

Т.е 17.03 заплатили очередной платеж, а 23.03. обратились в банк с желанием досрочно погасить всю оставшуюся ипотеку. Получили устный ответ о возможности списания внесенной 23.03 полной суммы по ипотесному кредиту только 17.04, естественно уплатив проценты за период с 17.03. по 17.04.

Возможен ли (корректен ли) пересчет суммы задолженности по кредиту на дату обращения в банк, если в кредитном договоре есть пункт:

"Возможные варианты (способы) определяются Заемщиком при каждом досрочном погашении Кредита в заявлении на досрочное погашение Кредита".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

У зятя ипотека он погибает в ДТП но у него есть страховка (обязательная при ипотеки) документы подали в страховую компанию но рассматривают 30 дней. Но банк требует погашение ежемесячного платежа. Вопрос платить ежемесячный платёж, или ждать когда страховая закроет ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение