Как запретить теще общаться с детьми по закону - решение проблем в семье
199₽ VIP

• г. Курск

Может вопрос бональный но жизненный! Как запретить на официальном уровне общение Тёщи с Детьми... Из за неё проблемы в семье, дети все слышат и она настраивает маленьких детей против отца, естественно говорит плохое при ней-специально! Как по закону оградить!?

Ответы на вопрос (6):

Закон в данном случае защищает ее право на общение. Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Так что если будете ее ограничивать, то она будет вправе обратиться в суд. Однако там Вы сможете указать на дурное ее влияние на детей, и общение будет ограничено. Т.е. в случае подачи ей искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения, Вы сможете заявить свои возражения (ст.35 ГК РФ) на заявленные исковые требования. Пока же как вариант, не давать ребенка, чтобы инициировать ее обращение в суд.

Здравствуйте, Максим!

Запретить полностью это делать невозможно. Т.к. по закону бабушки имеют право общаться с внуком (ст. 67 СК РФ).

А вот ограничить ее право на общение можно вполне. Не давайте общаться. Пусть подает в суд и там доказывает свое право. Вы же будете возражать.

Раз в месяц суд может обязать предоставлять время для общения на пару часов. И все.

По закону никак н оградить детей от общения с родственниками. Дети имеют право на общение с родственниками в силу ст. 67 Семейного кодекса РФ. Если нет решения суда о порядке общения бабушки с внуками, то можете просто не давать общаться с бабушкой. Никакой ответственности при отсутствии решения суда нет.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Во-первых, бабушки и дедушки согласно статбьи 67 Семейного кодекса РФ впрве общаться со своими внуками.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Как и дети вправе общаться с бабушками и дедушками согласно статьи 55 Семейного кодекса РФ.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Во-вторых, так что этот вопрос семейный не банальный, а чисто юридический.

Если Вы будете запрещать бабушке общаться со своими детьми или детям запрещать общаться с бабушкой, то это может окончиться уже судебными разборками по иску вашей тещи на основании статьи 67 Семейного кодекса РФ.

Вы ее лучше знаете свою тещу, может ли она пойти на это.

Лучше попытаться по-"хорошему" (без суда) с помощью своей жены разобраться с этим семейным вопросом.

Удачи Вам.

По Закону оградить не получится, а вот сыграть на незнании тещей своих законных прав можно. Не позволяйте контакт физически, не отдавайте ей своих детей. Если теща решит, что её права нарушены, то сможет обратиться в суд. Но не факт, что решение будет в её пользу, многое будет зависеть от правовой позиции в суде.

Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Вообще, право бабушки на общение с внуками закреплено в ст.67 Семейного кодекса РФ. И в случае отказа родителей от предоставления возможности общения органы опеки могут обязать родителей не препятствовать такому общению. Если родители не подчиняются, то вопрос решается в судебном порядке.

Исходите из данных положений закона. Напрямую отказать бабушке в общении Вы не можете. Однако, можно определить график общения с ребенком, определить в нем время и место общения, присутствие при этом родителей и т.п.

При этом, составлять такой график Вам не обязательно на досудебном этапе. Можно ограничить общение другим способом - дети могут болеть, находиться на учебе (дополнительных кружках, например), в отъезде. Всегда можно найти причины.

И вот, если бабушку не устроит такой порядок вещей, она может обратиться в суд с исковым заявлением, где и представит свой график общения, а Вы сможете представить свои возражения и приложить свой график в том виде, как посчитаете нужным, действуя в интересах детей, с учетом, как указано выше - определить даты, место, присутствие родителей и другие ограничения.

Такие дела рассматриваются с участием органов опеки и попечительства, поэтому имеет смысл заручиться их поддержкой в случае, если такой иск будет подан.

Благодарю за Ваше обращение.