Как сохранить свои деревья на участке, если их мешают ЛЭП - советы специалистов и законодательные аспекты
199₽ VIP

• г. Саратов

Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста, у меня на участке растут 7 берез которые я посадил 27 лет назад. До недавнего времени всё было хорошо, никого не интересовали данные деревья, но недавно ко мне пришли с сказали, что будут переносить ЛЭП ближе к моему забору, и ветки деревьев мешают по этому деревья необходимо спилить полностью. Но ведь они на моём участке и посажены очень давно. Подскажите что можно сделать в данной ситуации? Желательно со ссылкой на законодательные документы и статьи. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Можете пока не спиливать. Пусть обращаются в суд, там доказывают, что вы нарушаете чьи то права. Не факт что они это докажут (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ)

Пусть обосновывают документально, что действительно будут переносить, что это все у них согласовано и пр.

Спросить
Пожаловаться

Закон на Вашей стороне.

- Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Согласно 16 статье этого документа, любое негативное воздействие на окружающую среду является платным.

А глава 14 этого закона полностью посвящена ответственности за нарушения в области охраны природы. Так за невыполнение некоторых норм можно получить не только имущественное взыскание, но и попасть под административное или уголовное наказание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Сотрудники компании обязаны указать каким образом Вы нарушаете права третьих лиц, не спиливая деревья.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, в вашем случае могут требовать спила деревьев, если ветки будут задевать ЛЭП, то есть нарушаются технические нормы. Потребуйте решение, по которому ЛЭП переносится, это решение выносит администрация муниципального образования (поскольку она ведает муниципальными - общими - землями). Далее - оспаривайте в суд это решение ст. 218 КАС РФ

Но даже если решение суд не отменит по ст. 16.1 ГК РФ можете требовать возместить ущерб имуществу

Статья 16.1 ГК РФ. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 2 Статья 16.1

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

Спросить
Пожаловаться

На сколько мне известно, получено разрешение на перенос ЛЭП. Вопрос заключается в том, что если они решили перенести ЛЭП ближе к моему участку, почему я должен спиливать свои деревья которые на моём участке, данные деревья мне очень дороги и я не хочу их уничтожать.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите мой ответ - сможете требовать в суде отменить решение администрации (запросите его) о переносе ЛЭП ближе к вашему участку, т.к. этим решением нарушаются ваши права по владению и пользованию участком - ст. 218 КАС РФ.

Если суд не пойдет вам навстречу и оставит решение администрации в силе - тогда взыскивайте с администрации ущерб, причиненный вашему имуществу ст. 16.1 ГК РФ

Примерно такой алгоритм действий.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, Вы можете наотрез отказаться это делать, предложив заинтересованным лицам обращаться в суд и там доказывать, что необходимо именно полностью спилить деревья на Вашем участке. Не факт, что у них это получится.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Мои деревья растут на моём участке в трёх метрах от забора, все ветки которые выходили за границы забора были спилены, но сосед требует спилить эти деревья т.к. якобы мешают расти его посадкам. В то время как у меня в метре от его забора очень хорошо растут мои посадки. Имеет ли право сосед требовать спилить мои деревья. Если нет на какой закон я могу апеллировать чтобы сохранить деревья?

Сразу за забором у соседей растут деревья. Крона деревьев на нашем участке. Могу ли я спилить ветки с дерева соседей, которые на моем участке?

У моего соседа впритык к нашему общему забору посажены деревья и шиповник. Моя сторона солнечная шиповник постоянно дает побеги на моем участке, ветки деревьев нависают над моим участком. Понесу ли я ответственность если обрублю ветки деревьев соседа на территории своего участка, не выходя за границу моего забора?

Светлана Соколова.

В частном секторе растут деревья ближе 4 метров и огромные ветви деревьев наваливаются на забор и очень мешают. Как убрать деревья по закону? Республика Мордовия, г.Рузаевка. Спасибо.

У моей знакомой вот какая проблема: пять лет назад она купила земельный участок, построила дом и до настоящего времени проживает в нем. На этом зем. участке растут деревья (три березы возраста 10-15-ти лет), которые она и не сажала, эти деревья растут сами по себе. И вот сейчас, повздорив с моей знакомой, её соседка по земельному участку требует от моей знакомой спилить эти деревья, потому что они растут близко к её забору. Но ведь моя знакомая эти деревья не сажала, да и у её соседки была возможность, если уж ей эти деревья так мешают, самой спилить их еще до того как этот участок купили, потому что до того как моя знакомая купила этот участок, там был пустырь. У моей знакомой вот какой вопрос - существует ли срок исковой давности в отношении норм расположения деревьев на приусадебном участке (раньше ведь соседку моей знакомой эти деревья не волновали) и если моя знакомая эти деревья не сажала, а её всё-таки заставять их спилить, за чей счет она должна это делать? Большие деревья просто так не спилишь, нужна спец. Техника, потому что рядом с ними дом стоит на который они могут упасть при спиливании. Заранее спасибо за ответ. С уважением Наталья.

На соседнем участке посажены деревья возле забора, ветви оказались на моем участке и мешают мне, могу ли я добиться что бы сосед убрал деревья от забора.

Купили дом, деревья растут у забора на участке, ветви деревьев лежат ЛЭП за забором, кто должен обрезать ветки и кто за них отвечает? Платна ли такая обрезка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мою территорию земельного участка свисают большие деревья через забор с деревья посажены на территории администрации. Обращалась в администрацию, мне посоветовали написать заявление на спил этих веток и спилить после разрешения. Но деревья высокие и я сама не в силах это сделать. Кто должен спилить ветки у высокорослых деревьев. Спасибо за ответы.

Кто должен обрезать ветки деревьев, которые растут на участке собственника, если они мешают при прокладке новой линии электропередач, если участок собственника подключен к совершенно другой сетевой компании? Сосны очень старые, пилить ветки мы не хотим, очень жалко. Действующая ЛЭП проходит по другим участкам и деревья ей не мешают. Обязаны мы обрезать ветки, портить сосны на нашем участке, который в собсвенности, если мы не планируем подключаться к этой сетевой компании и пользоваться данными столбами лэп?

Ук хочет спилить ветки деревьев, которые мешают электропроводам, нужно ли на это согласие жильцов дома, напротив которого эти деревья растут или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение