Отстранение от работы после установления 3-й группы инвалидности - возможность отказа и возвращение на прежнее место работы?

• г. Казань

28.08.18 мне поставили 3 группу инвалидности. Диагноз ХМЛ. Работаю водителем погрузчика. До 13.09.18 была в отпуске. После отпуска комиссия на работе отстранила от работы по профессии, объясняя тем, что условия не позволяют. Предлагают другие вакансии, которые меня не устраивают ни зарплатой, ни графиком. Я могу отказаться от инвалидности? Меня снова допустят на свою работу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Само по себе наличие инвалидности не является основанием для перевода работника на другую работу. III группа инвалидности (первая степень ограничения способности к труду) предполагает возможность продолжения работы. При первой степени трудоспособности сотрудник может выполнять трудовую деятельность в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности или уменьшении объема работы в соответствии с медицинским заключением, которое выдано в установленном порядке. Основанием для изменения трудового договора (а в некоторых случаях и для его прекращения) является медицинское заключение, выданное МСЭК и индивидуальная программа реабилитации, в которых должны быть указаны те ограничения и запреты, которые необходимо соблюдать при организации труда инвалида. В том числе, в данном заключении могут содержаться и положения о возможности или невозможности работы водителем или просто управления транспортным средством.

Если в заключении МСЭК определено, что работник не сможет выполнять свою прежнюю работу в ранее существовавших условиях, а работодатель не может по условиям труда изменить ему условия труда, то работнику необходимо предложить перевод на должность, условия труда по которой будут соответствовать заключению МСЭК. Если работник откажется от перевода или вакансий, которые он мог бы замещать по состоянию своего здоровья с учетом имеющегося у него уровня квалификации. В организации нет, работодатель вправе уволить работника (п.8 ст.77 ТК РФ). Если же в медицинском заключении, нет каких-либо указаний к особенностям организации трудовой деятельности данного сотрудника. То он может выполнять свою работу в обычных условиях. При отсутствии медицинского заключения – оснований для перевода и/или увольнения работника нет.

2. Если Вам установлена срочная группа инвалидности и Вы приняли решение отказаться от нее, для этого достаточно будет просто не явиться на очередное переосвидетельствование. Если же этот статус Вы хотите снять до наступления указанного срока, тогда необходимо обжаловать решение Бюро МСЭ о присвоении вам группы инвалидности. Но если фактически состояние Вашего здоровья не позволяет, то досрочно инвалидность Вам не снимут. Вы можете отказаться от инвалидности письменным путем – это наболее простой вариант. Напишите и подайте официальное заявление во ВТЭК. Комиссия, ознакомившись с ним, примет решение о снятии группы. Но и в этом случае решение может оказаться не в пользу отмены. Вы можете написать официальное несогласие на имя заместителя главврача по медчасти или главврача учреждения о своем отказе от освидетельствования ВТЭК, укажите, что ознакомлены с последствиями отказа и не имеете претензий к амбулаторно-поликлиническому учреждению. При этом необходимо, чтобы Ваш больничный лист не содержал записи отказа в освидетельствовании, иначе работодатель может не допустить Вас к работе (на его усмотрение).