Отстранение от работы после установления 3-й группы инвалидности - возможность отказа и возвращение на прежнее место работы?

• г. Казань

28.08.18 мне поставили 3 группу инвалидности. Диагноз ХМЛ. Работаю водителем погрузчика. До 13.09.18 была в отпуске. После отпуска комиссия на работе отстранила от работы по профессии, объясняя тем, что условия не позволяют. Предлагают другие вакансии, которые меня не устраивают ни зарплатой, ни графиком. Я могу отказаться от инвалидности? Меня снова допустят на свою работу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Само по себе наличие инвалидности не является основанием для перевода работника на другую работу. III группа инвалидности (первая степень ограничения способности к труду) предполагает возможность продолжения работы. При первой степени трудоспособности сотрудник может выполнять трудовую деятельность в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности или уменьшении объема работы в соответствии с медицинским заключением, которое выдано в установленном порядке. Основанием для изменения трудового договора (а в некоторых случаях и для его прекращения) является медицинское заключение, выданное МСЭК и индивидуальная программа реабилитации, в которых должны быть указаны те ограничения и запреты, которые необходимо соблюдать при организации труда инвалида. В том числе, в данном заключении могут содержаться и положения о возможности или невозможности работы водителем или просто управления транспортным средством.

Если в заключении МСЭК определено, что работник не сможет выполнять свою прежнюю работу в ранее существовавших условиях, а работодатель не может по условиям труда изменить ему условия труда, то работнику необходимо предложить перевод на должность, условия труда по которой будут соответствовать заключению МСЭК. Если работник откажется от перевода или вакансий, которые он мог бы замещать по состоянию своего здоровья с учетом имеющегося у него уровня квалификации. В организации нет, работодатель вправе уволить работника (п.8 ст.77 ТК РФ). Если же в медицинском заключении, нет каких-либо указаний к особенностям организации трудовой деятельности данного сотрудника. То он может выполнять свою работу в обычных условиях. При отсутствии медицинского заключения – оснований для перевода и/или увольнения работника нет.

2. Если Вам установлена срочная группа инвалидности и Вы приняли решение отказаться от нее, для этого достаточно будет просто не явиться на очередное переосвидетельствование. Если же этот статус Вы хотите снять до наступления указанного срока, тогда необходимо обжаловать решение Бюро МСЭ о присвоении вам группы инвалидности. Но если фактически состояние Вашего здоровья не позволяет, то досрочно инвалидность Вам не снимут. Вы можете отказаться от инвалидности письменным путем – это наболее простой вариант. Напишите и подайте официальное заявление во ВТЭК. Комиссия, ознакомившись с ним, примет решение о снятии группы. Но и в этом случае решение может оказаться не в пользу отмены. Вы можете написать официальное несогласие на имя заместителя главврача по медчасти или главврача учреждения о своем отказе от освидетельствования ВТЭК, укажите, что ознакомлены с последствиями отказа и не имеете претензий к амбулаторно-поликлиническому учреждению. При этом необходимо, чтобы Ваш больничный лист не содержал записи отказа в освидетельствовании, иначе работодатель может не допустить Вас к работе (на его усмотрение).

Спросить
Пожаловаться

Работаю водителем лесовоза с прицепом в июле был инфаркт ставят диагноз ИБС на работе предлагают перейти на условие труда по легче. На комиссии инвалидность не поставили, в кардио центре сообщили что восстановление идет хорошо имеют ли право перевести на другую работу?

Мне в январе месяце выходить на работу после декретного отпуска по уходу за ребёнком 1,5 лет, но пока я была в отпуске весь штат сократили, а мне в связи с неименеем работы, предлогают уволится по собственному желанию, либо продолжить отпуск до 3-х лет. как мне быть? Мне нужна работа, меня не устраивает сидеть с ребёнком до 3 лет. Спасибо.

Ситуация следующая: я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, после его окончания брала отпуск за свой счет, т.к. ребенку не давали дет. сад. Отпуск заканчивается, скоро должна выходить на работу. В отделе кадров сообщили, что в моей фирме вакансий нет (работала офис-менеджером), предложили мне другие варианты (не равнозначные), но я не согласилась. Позже сообщили, что могут меня взять тоже офис-менеджером, но уже в другую фирму. Зарплата такая же. А вот обязанности совсем другие, работа ответственнее, нужно выполнять план, возможны и задержки на работе после 17 ч. Меня это не совсем устраивает... До декрета зарплата у меня была небольшая, но и работа была проще. Сейчас меня это не очень устраивает. Я могу отказаться от этой работы? И что будет дальше? Меня не имеют право уволить? Сама увольняться пока не хочу.

Детский сад, где я работаю закрывают на ремонт. Заведующий предлагает желающим остаться на ремонтные работы, но при условии, что будет тяжелая физическая работа. По состоянию здоровья я такую работу выполнять не смогу. Предлагают в таком случае писать заявление на административный отпуск. Могу ли я остаться но не выполнять тяжелую работу и как должна оплачиваться эта работа по закону. Спасибо.

Работаю на двух работах, на основной больше года и по совместительству около 3 месяцев. На основной работе отпуск с 1 июля (28 календарных дней). Взяла справку с основного места работы о длительности и о датах предоставляемого отпуска. На работе по совместительству отказывают в отпуске ссылаясь на то, что нет отработки в полгода, предлагают за свой счёт и то, только с согласия директора. Насколько это законно? И что можно сделать, чтобы отпуск был предоставлен в соответсвии с графиком по основному месту работы?

Если в центре занятости предлагают работу с другим графиком работы который нужно. В воответствии с "Законом о занятости населения в РФ" № 1032-1 от 19.04.1991 г. разъяснено: что такое подходящая работа.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Считается ли изменение графика работы ухудшением рабочих условий и если в этом случае соискатель отказывается от работы, считается ли это отказом и основанием для снятия с пособия если это третий раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (малышу 1 год 5 мес) в двух организациях (основная работа и по совместительству). могу ли я устроиться на временную работу (на 0,5 или более ставку), но в совершенно другую организацию (т.к.меня устраивают условия работы-ночная смена или свободный график) до окончания моего отпуска по уходу на основной работе и по совместит-ву?спасибо!

В январе этого года я вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. До отпуска я работала в смену (с ночными сменами). После отпуска меня поставили перед фактом, что теперь я буду работать в подмене. Мотивируя это тем, что у меня маленький ребёнок и дети часто болеют. Меня устраивает работа в смену. При работе в подмене я теряю часть зарплаты (оплата ночных смен), а так же буду иметь плавающий график работы (что меня не устраивает). Законен ли этот перевод?

Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Может ли работник, находящийся в очередном отпуске по основному месту работы, не оформлять параллельно отпуск на второй работе (работа на условиях внешнего совместительства)?

2. Работник был принят на работу 17.10.2006. Как правильно на сегодняшний день рассчитать отпускной период, если работник по соглашению с администрацией с 27.11.2006 взял 4 календарных дня в счет очередного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение