Можно ли свои объяснения давать письменно и просить суд приобщить их к делу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да конечно, у сторон есть такое право предусмотренное ст. 35 ГПК РФ, объяснения по делу могут быть предоставлены суда как в устной, так и в письменной форме. Ходатайствуйте перед судом о приобщении.

Если Вы - в процессе сторона по делу (истец или ответчик), либо третье лицо, то можно дать письменные объяснения суду. Можно ходатайствовать перед судом в судебном заседании об их приобщении к материалам дела. Можно по почте их подать, либо подать через канцелярию суда.

Да, можно и более того, так лучше всего и поступить, во избежание искажения записи Ваших устных объяснений в протоколе...