Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14623

18.04.2001, 16:30

Меня зовут Владимир. У меня есть неприватизированная квартира, которую я хочу приватизировать и продать для покупки новой.

В этой квартире прописаны моя жена и двое моих детей. Скажите пожалуйста, какие налоги и сборы я должен буду заплатить государству после ее продажи. Продать и купить собираюсь в этом году.

Ответы юристов

19.04.2001, 01:13

В приватизации обязательно будут участвовать дети, если они несовершеннолетние. Продажа будет возможна с одновременной покупкой, иначе орган по защите прав несовершеннолетних не разрешит продажу долей детей. Поскольку приобретя право собственности на квартиру Вы, имея на неё права собственности менее 5 лет продадите квартиру, то не подлежит налогообложению сумма в пределах 1000000 руб. (пп.1 ч.1 ст.220 НК РФ). При реализации квартиры, находящейся в общей долевой или совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного по указанным правилам, распределяется между совладельцами пропорционально долям или по договорённости между участниками общей совместной собственности без определения долей. Таким образом общий предел вычета не выше 1000000 руб. Сумма превышения выручки от продажи квартиры включается в доходы по итогам года и уплачивается подоходный налог по действующей ставке-13%.При покупке по итогам года при подаче декларации о доходах можете подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при покупке (если ещё не пользовались этой льготой) на сумму покупки, но не свыше 600000 руб. (пп.2 ч.1 ст.220 НК РФ).

Вопрос № 12512942

12.05.2017, 01:01

Что мне делать у меня долг за квартиру я хотела приватизировать и продать квартиру чтобы оплатить долг за квартиру.

Что мне делать у меня долг за квартиру я хотела приватизировать и продать квартиру чтобы оплатить долг за квартиру.

Ответы юристов

12.05.2017, 01:15

Цитата:
Что мне делать у меня долг за квартиру я хотела приватизировать и продать квартиру чтобы оплатить долг за квартиру.
На сколько большой у Вас долг? Кто прописан в квартире корме Вас?

12.05.2017, 06:14

Оплатить долг, например, взяв взаймы. Затем приватизировать квартиру. Продать. Если продадите ранее, чем через три года после приватизации, заплатите налог 13% с суммы превышающей 1 млн. руб. и с остальной суммы - отдадите долг.

Вопрос № 2399326

08.05.2013, 14:41

Квартиру, которую я хочу продать, была подарена мне по договору дарения. Буду ли я платить налоги и какие?

Квартиру, которую я хочу продать, была подарена мне по договору дарения. Буду ли я платить налоги и какие?

Ответы юристов

08.05.2013, 14:51

1. Уплачивается НДФЛ по ставке 13%, если квартира в собственности менее 3 лет.

2. Вам положен вычет из дохода в размере 1 млн. С остальной суммы уплачивается НДФЛ.

08.05.2013, 17:27

Если более 3 лет в собственности - налог не платится. Если менее - 13% от суммы превышающей миллион руб.

Вопрос № 4454271

22.07.2014, 23:45

Меня зовут Нина. У меня есть квартира но она не приватизирована. Можно ли мне ее или продать или переписать на другое лицо.

Меня зовут Нина. У меня есть квартира но она не приватизирована. Можно ли мне ее или продать или переписать на другое лицо.

Ответы юристов

22.07.2014, 23:50

У вас таких прав нет, нужно приватизировать квартиру, получить свидетельство о праве собственности и только после этого можно продавать.

22.07.2014, 23:51

Нина Александровна Вы не сможете это сделать, так как Вы не являетесь собственником данной квартиры, а только нанимателем.

Вопрос № 5157734

19.10.2014, 21:12

Я отец у меня есть дочь и неприватизированная квартира сейчас я женился имеет ли новая жена права на квартиру.

Я отец у меня есть дочь и неприватизированная квартира сейчас я женился имеет ли новая жена права на квартиру.

Ответы юристов

19.10.2014, 21:17

Если она там не прописана, то нет.

Вопрос № 2273760

10.03.2013, 18:29

У меня была приватизирована 2-х комнатная квартира, которую я продал. Могу ли я сейчас приватизировать комнату 20 кв.м. и продать.

У меня была приватизирована 2-х комнатная квартира, которую я продал. Могу ли я сейчас приватизировать комнату 20 кв.м. и продать.

Ответы юристов

10.03.2013, 18:44

Если Вы уже участвовали в бесплатной приватизации 2-х комнатной квартиры, то повторное участие в приватизации комнаты невозможно.

10.03.2013, 18:51

Если Вы приватизировали данную квартиру будучи совершеннолетней, то еще раз участвовать в бесплатной приватизации не можете.

Вопрос № 2049398

01.12.2012, 12:52

Я хочу приватизировать квартиру на сына, который в ней не прописан, ТК у меня уже была раньше приватизация.

Я хочу приватизировать квартиру на сына, который в ней не прописан, ТК у меня уже была раньше приватизация.

Ответы юристов

01.12.2012, 12:57

Ольга, если сын включен в договор социального найма жилья как член семьи нанимателя, то можете приватизировать на него.

01.12.2012, 14:51

Если ваш сын не прописан, то приватизировать на него вы ничего не сможете. Пропишите сына и приватизируйте.

Вопрос № 13674804

30.12.2017, 13:23

Я военный у меня есть квартира в собственности, хочу продать и получить служебную квартиру, возможно так сделать? И как правильно!

Я военный у меня есть квартира в собственности, хочу продать и получить служебную квартиру, возможно так сделать? И как правильно!

Ответы юристов

30.12.2017, 13:41

Если ваша квартира расположена по месту службы, то после продажи квартиры служебную квартиру вы сможете получить только по прошествии 5 лет с даты продажи. Если квартира находится в другом месте, отличном от прохождения службы, то имеете право получить служебную квартиру.

Вопрос № 13674835

30.12.2017, 13:45

А если я перепишу квартиру на родственника? Могу получить?

Ответы юристов

30.12.2017, 13:55

Нет не сможете. Статью 53 Жилищного кодекса РФ никто не отменял. Выше коллега Вам ответил верно на Ваш вопрос’ так что не изобретайте способы которые все равно не сработают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских