Как признать дом многоквартирным (двух квартирным) и добавить его в публичную карту?

• г. Москва

Как признать дом многоквартирным (двух квартирным) ? Только ли через суд? Дом в общей долевой собственности, определён порядок пользования. Две самостоятельные квартиры-фактически. У каждой есть кадастровый номер. Но на публичной карте-нет этого помещения, что нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018)"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Если у вас два кадастровых номера, уточняйте подавались ли об этом сведения в Ростреестр. Обычно в общедолевой собственности 1 кадастровый номер и два собственника.