Как я могу отказаться от ранее данных объяснений у следователя ?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14623032

Как я могу отказаться от ранее данных объяснений у следователя 7

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

вы можете дополнить свое объяснение, где указать причину изменения показаний. Одна из банальных причин, к примеру, излишнее волнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград

Просто откажитесь Сказав, что показания дали под давлением следователя. Он как бы вам угрожал последствиями не дачи вами нужных ему показаний. Давайте показания за которые вы готовы подписаться. В УК РФ существует статья за дачу ложных показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Смотря в каком статусе Вы выступаете. Если в статусе подозреваемой/обвиняемой - можете сделать это на любой стадии расследования, с указанием мотивов, послуживших основанием для такого отказа (изменения ранее данных показаний). В этом случае Вам лучше посоветоваться с Вашим адвокатом относительно правильности такой тактики (поскольку суд впоследствии будет вправе не доверять Вашим новым показаниям). Если в статусе потерпевшей/заявителя либо свидетеля - не советую, поскольку в этом случае Вы рискуете попасть под уголовную ответственность по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний либо за отказ от дачи показаний. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14623070

Не показания, а объяснения.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

если законным способом, тогда необходимо доказать справкой, что например в тот день вы были под действием лекарственных веществ, были на приеме у врача и вам вводили например (морфин) до беседы с следователем и т д

Иначе предыдущие показания в любом случае будут фигурировать в материалах дела, даже если откажетесь по закону (по советам ответов выше)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Объяснения не являются доказательством по УПК РФ, поэтому, после решения о возбуждении дела, давшие объяснения лица уже допрашиваются. Если вы решите изменить позицию, то просто изложите таковую при допросе, оглашать объяснения в суде никто не станет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Объяснения обычно отбираются в материалах доследственной проверке, на стадии до возбуждения уголовного дела, соответственно юридической силы не имеют, Вы можете в дальнейшем, при допросе Вас в каком бы то ни было статусе (в случае допроса Вас в качестве свидетеля, потерпевшего, вы будете предупреждены по ст. 307, 308 УПК РФ (дача заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний), где расскажите все, что посчитаете нужным (подозреваемый по данным статьям не предупреждается). В случае возникновения у следователя вопросов, почему Вы давали ранее другие показания на стадии доследственной проверки, Вы объясните причину изменения и соответственно изложите то, что хотели.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12700546

Если в своем объяснении, человек, который давал объянения следователю, обманул следователя и подписался под этим объснением, какое ему можно предъявить обвинение и по какой статье?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №16969323

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

• г. Мурманск
Вопрос №9175111

Каким образом я могу отказаться от ранее данных объяснений (не показаний) участковому. Дело в том, что эти объяснения теперь могут быть использованы налоговой полицией по другому вопросу. Через 2 дня вызывают на допрос в налоговую и могут там опереться на данные ранее объяснения.

• г. Биробиджан
Вопрос №14172991

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

• г. Калининград
Вопрос №14427617

Как отказаться от обьяснений данные следователю в акогольном опьянение, пока нахожусь в статусе подозреваемой.

• г. Севастополь
Вопрос №11966289

Есть ли регламент по которому следователи СК проводят взятие объяснений, допросов?

Конкретно интересует, есть ли такая норма, которая обязывает следователя дословно отображать в тексте объяснения, допроса вопросы и ответы, то есть следователь пишет свой вопрос дословно, и также дословно записывает дословный ответ опрашиваемого на этот вопрос?

В традиционном виде объяснения, допроса следователь своими словами записывает содержание показаний, и от этого смысл показаний может сильно искажаться и не соответствовать сказанному опрошенным...

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9175676

Могу ли я отказаться от объяснений (не показаний), которые давал примерно 6 месяцев назад участковому по вопросу легальности проживания в квартире? Дело в том, что эти объяснения теперь могут быть использованы налоговой полицией по другому вопросу. Через 2 дня вызывают на допрос в налоговую и могут там опереться на данные ранее объяснения. Интересует как можно отказаться от тех объяснений и есть ли вообще такая возможность?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.