Как я могу отказаться от ранее данных объяснений у следователя ?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы можете дополнить свое объяснение, где указать причину изменения показаний. Одна из банальных причин, к примеру, излишнее волнение.

Спросить
Пожаловаться

Просто откажитесь Сказав, что показания дали под давлением следователя. Он как бы вам угрожал последствиями не дачи вами нужных ему показаний. Давайте показания за которые вы готовы подписаться. В УК РФ существует статья за дачу ложных показаний.

Спросить
Пожаловаться

Смотря в каком статусе Вы выступаете. Если в статусе подозреваемой/обвиняемой - можете сделать это на любой стадии расследования, с указанием мотивов, послуживших основанием для такого отказа (изменения ранее данных показаний). В этом случае Вам лучше посоветоваться с Вашим адвокатом относительно правильности такой тактики (поскольку суд впоследствии будет вправе не доверять Вашим новым показаниям). Если в статусе потерпевшей/заявителя либо свидетеля - не советую, поскольку в этом случае Вы рискуете попасть под уголовную ответственность по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний либо за отказ от дачи показаний. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Не показания, а объяснения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана, если законным способом, тогда необходимо доказать справкой, что например в тот день вы были под действием лекарственных веществ, были на приеме у врача и вам вводили например (морфин) до беседы с следователем и т д

Иначе предыдущие показания в любом случае будут фигурировать в материалах дела, даже если откажетесь по закону (по советам ответов выше)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана. Объяснения не являются доказательством по УПК РФ, поэтому, после решения о возбуждении дела, давшие объяснения лица уже допрашиваются. Если вы решите изменить позицию, то просто изложите таковую при допросе, оглашать объяснения в суде никто не станет.

Спросить
Пожаловаться

Объяснения обычно отбираются в материалах доследственной проверке, на стадии до возбуждения уголовного дела, соответственно юридической силы не имеют, Вы можете в дальнейшем, при допросе Вас в каком бы то ни было статусе (в случае допроса Вас в качестве свидетеля, потерпевшего, вы будете предупреждены по ст. 307, 308 УПК РФ (дача заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний), где расскажите все, что посчитаете нужным (подозреваемый по данным статьям не предупреждается). В случае возникновения у следователя вопросов, почему Вы давали ранее другие показания на стадии доследственной проверки, Вы объясните причину изменения и соответственно изложите то, что хотели.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом я могу отказаться от ранее данных объяснений (не показаний) участковому. Дело в том, что эти объяснения теперь могут быть использованы налоговой полицией по другому вопросу. Через 2 дня вызывают на допрос в налоговую и могут там опереться на данные ранее объяснения.

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

Могу ли я отказаться от объяснений (не показаний), которые давал примерно 6 месяцев назад участковому по вопросу легальности проживания в квартире? Дело в том, что эти объяснения теперь могут быть использованы налоговой полицией по другому вопросу. Через 2 дня вызывают на допрос в налоговую и могут там опереться на данные ранее объяснения. Интересует как можно отказаться от тех объяснений и есть ли вообще такая возможность?

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Прошу помочь разобраться в следующих действиях следователя: Следователь вызывает для получения объяснения повесткой гражданина А, который по телефону сообщил о том, что объяснение давать не желает и к следователю он не придет. Следователь, в свою очередь, вынес Постановление о приводе данного гражданина. Правомерно ли поступил следователь? Спасибо.

Отблагодарю Вас хорошим отзывом за грамотную Консультацию.

Можно ли отказаться от данных объяснений следователю по ДТП и вернуться к первоначальным показаниям данным инспекторам ДПС на месте совершения дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отказаться от обьяснений данные следователю в акогольном опьянение, пока нахожусь в статусе подозреваемой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение