Как я могу отказаться от ранее данных объяснений у следователя ?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы можете дополнить свое объяснение, где указать причину изменения показаний. Одна из банальных причин, к примеру, излишнее волнение.

Просто откажитесь Сказав, что показания дали под давлением следователя. Он как бы вам угрожал последствиями не дачи вами нужных ему показаний. Давайте показания за которые вы готовы подписаться. В УК РФ существует статья за дачу ложных показаний.

Смотря в каком статусе Вы выступаете. Если в статусе подозреваемой/обвиняемой - можете сделать это на любой стадии расследования, с указанием мотивов, послуживших основанием для такого отказа (изменения ранее данных показаний). В этом случае Вам лучше посоветоваться с Вашим адвокатом относительно правильности такой тактики (поскольку суд впоследствии будет вправе не доверять Вашим новым показаниям). Если в статусе потерпевшей/заявителя либо свидетеля - не советую, поскольку в этом случае Вы рискуете попасть под уголовную ответственность по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний либо за отказ от дачи показаний. Такие дела.

Не показания, а объяснения.

Добрый день Светлана, если законным способом, тогда необходимо доказать справкой, что например в тот день вы были под действием лекарственных веществ, были на приеме у врача и вам вводили например (морфин) до беседы с следователем и т д

Иначе предыдущие показания в любом случае будут фигурировать в материалах дела, даже если откажетесь по закону (по советам ответов выше)

Здравствуйте Светлана. Объяснения не являются доказательством по УПК РФ, поэтому, после решения о возбуждении дела, давшие объяснения лица уже допрашиваются. Если вы решите изменить позицию, то просто изложите таковую при допросе, оглашать объяснения в суде никто не станет.

Объяснения обычно отбираются в материалах доследственной проверке, на стадии до возбуждения уголовного дела, соответственно юридической силы не имеют, Вы можете в дальнейшем, при допросе Вас в каком бы то ни было статусе (в случае допроса Вас в качестве свидетеля, потерпевшего, вы будете предупреждены по ст. 307, 308 УПК РФ (дача заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний), где расскажите все, что посчитаете нужным (подозреваемый по данным статьям не предупреждается). В случае возникновения у следователя вопросов, почему Вы давали ранее другие показания на стадии доследственной проверки, Вы объясните причину изменения и соответственно изложите то, что хотели.