Возможно ли получить гражданство РФ в российском посольстве в Таджикистане на основании свидетельства о рождении и наличии гражданки РФ в качестве матери?

• г. Владивосток

Можно ли в Таджикистане в российском посольстве получить гражданство РФ по свидетельству о рождении, так как место рождения РФ и мать гражданка РФ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, все документы принимаются только в РФ.

Здравствуйте! В данном случае, нужно руководствоваться ст.12 ФЗ РФ "О гражданстве"

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Так с России выдворен и сказали гражданство нужно получать в Таджикистане в российском посольстве?

Доброго дня. Хотелось бы конечно увидеть документы и узнать ситуацию более подробно, потому что услышать слово "выдворение" и при этом "мать гражданка РФ, свидетельство о рождении" очень странно. Решение об выдворении надо обжаловать, документы на гражданство подаются в РФ.