Жильцы дома 1963 года постройки требуют ремонта подъезда за счет УК - замена окон, покраска стен и перил, побелка потолка, замена стояка и батарей отопления. Необходимо разобраться, возможно ли все работы

• г. Самара

Дом 1963 года постройки. Последний ремонт подъезда проводился в 2005 году. Жильцы подъезда хотят провести ремонт подъезда за счет УК.

Требуемый ремонт: замена окон, покраска стен, перил, побелка потолка, замена стояка и батарей отопления. Уборка подъезда после ремонта.

Вопросы:

1. возможно ли все требуемые работы провести за счет УК?

2. как оформить протокол собрания, чтобы провести данные работы за счет УК?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Названные вами работы относятся нет текущему, а к капитальному ремонту. Вы платите взносы на капитальный ремонт. Ваш дом должен быть включён в программу капитального ремонта. Вам нужно уточнить, когда запланирован капитальный ремонт для вашего дома.

Спросить
Пожаловаться

Текущий ремонт, к которому по крайне мере относится покраска, побелка, должен проводится один раз в 3-5 лет (постановление государственного комитета по строительству и жилому комплексу от 27 сентября 2003 года №170). Понятно, что должно проводится собрание собственников жилья. Вопрос больше по замене окон ну и отопления. В инете противоречивая информация.

Спросить
Пожаловаться

Текущий ремонт должна проводить ваша управляющая компания без решения общего собрания.

Все, что касается коммуникаций - это ремонт капитальный.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

То есть управляющая компания должна обслуживать общее имущество (предназначенное для обслуживания более одного помещения). То есть ремонт окон в подъезде однозначно обязанность управляющей компании. Относительно системы отопления в конкретной квартире действительно есть противоречивая практика в ряде регионов - если на батарее в квартире есть байпас позволяющий отключить конкретный радиатор то данную батарею признают индивидуальным оборудованием.

Спросить
Пожаловаться

В праве ли УК отказать в ремонте подъезда? Подъезд в ужасном состоянии облезшие стены, перила вроде зделали но за них держаться нельзя так как можно получить заноза. Нам ответили, что в текущий ремонт входит только то что они замазали дыры и зделали перила остальное побелка покраска не относиться к текущему ремонту. Ремонт не делали ни разу за всю жизнь дома 1953 года постройки.

Жильцы дома хотят заменить деревянные подъездные окна на пластиковые. Будет проводится ОС. Кап ремонт по дому назначен аж на 2043 год. В доме много пожилыхз людей которые просто не доживут до кап ремонта. Можем ли мы на общем собрании требовать произвести замену окон в подъездах за счет средств оплачиваемых на кап ремонт не дожидаясь 2043 года? Спасибо.

За чей счет должен производиться косметический ремонт: побелка потолка, покраска стен и перил, реставрация ящиков для писем установка автоматизированных систем освещения согласно норм освещенности приведенные в СНиП II-4-79,ремонт дверей на входе в подъезде многоквартирного дома.

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Подъезд в доме, где я проживаю, не ремонтировался с 1973 года (год постройки дома) С 2007 года жители подъезда писали заявления в ЖКХ и вышестоящие организации, депутатам, чтобы произвести ремонт подъезда, но получали только отписки. Как все-таки добиться ремонта поъезда?

За капремонт и текущий мы жильцы платим, должны ли делать ремонт подъезда (покраска и побелка) в счет тек. ремонта. Последний раз делали 15 лет назад.

Что входит в косметический ремонт подъезда? Покраска стен и побелка потолков, или еще замена светильников и замена окон (им больше 40 лет) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о взаимодействии с Управляющей Компанией. Многоквартирный 5 этажный дом-ремонта подъезда не было последние 10 лет или более. Писала заявление в УК на текущий ремонт общего коридора (тамбура) куда выходят двери 5 квартир. Побелка потолка, покраска стен, пола, замена сломанной общей на коридор двери. Заявление на замену окон во всем подъезде-старые, деревянные полугнилые, в одно стекло, не открываются, и не держат тепло. В УК сказали что заявление от меня-1 собственника не примут-нужно решение совета дома, так же, что это ремонт не текущий, а капитальный, в любом случае его необходимо оплатить собственникам в полном размере. Права ли УК?

У меня несколько вопросов. 1 Я проживаю в муниципальной квартире с 2005 года, дом введен в эксплуатацию в 1971 году. Обратился в администрацию по вопросу замены окон на пластиковые. Пришла комиссия с проверкой, заявили что окна не нуждаются в замене. Но ведь есть же срок эксплуатации оконных перекрытий. Имею ли я право добиться замены окон? 2 В моей квартире (принадлежит муниципалитету) с 2008 года течёт кровля (проживаю на 5-ом этаже) 2014 году у нас сменилась УК но с 2015 кровля продолжает течь. Обратился в администрацию по вопросу капитального ремонта кровли, заявили что наш дом включён в план работ на 2034 год. Написал заявление в УК по ремонту квартиры, в ремонте отказали т.к.нету покрытия стен и потолка. Какделать ремонт если кровля ежегодно течёт? 3 Собираю подписи жильцов на текущий ремонт подъезда, которого не было более 20 лет. В нашем подъезде 15 квартир, 4 из них с долгами, 2 квартиры сдают, в одной квартире вообще никто не проживает. Как в такой ситуации добиться ремонта в подъезде от УК?

Вопрос по жилищному кодексу:

Мы живем в многоквартирном доме, подъезд требует ремонты (уже лет 10 не проводился косметический ремонт).

Обратились в УК, в итоге была составлена смета и УК включила наш подъезд в план на 2019 год (из средств на текущий ремонт). В конце август завезли материалы, рабочие начали ремонт (который продлился до обеда, начали скоблить штукатурку). Жильцы другого подъезда выгнали рабочих, написали жалобу в управляющую компанию (3 подъезда), что они против, чтобы в нашем подъезде проводился ремонт за счет средств этого фонда. В итоге, облезший, требующий ремонта подъезд. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение