Жильцы дома 1963 года постройки требуют ремонта подъезда за счет УК - замена окон, покраска стен и перил, побелка потолка, замена стояка и батарей отопления. Необходимо разобраться, возможно ли все работы

• г. Самара

Дом 1963 года постройки. Последний ремонт подъезда проводился в 2005 году. Жильцы подъезда хотят провести ремонт подъезда за счет УК.

Требуемый ремонт: замена окон, покраска стен, перил, побелка потолка, замена стояка и батарей отопления. Уборка подъезда после ремонта.

Вопросы:

1. возможно ли все требуемые работы провести за счет УК?

2. как оформить протокол собрания, чтобы провести данные работы за счет УК?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Названные вами работы относятся нет текущему, а к капитальному ремонту. Вы платите взносы на капитальный ремонт. Ваш дом должен быть включён в программу капитального ремонта. Вам нужно уточнить, когда запланирован капитальный ремонт для вашего дома.

Текущий ремонт, к которому по крайне мере относится покраска, побелка, должен проводится один раз в 3-5 лет (постановление государственного комитета по строительству и жилому комплексу от 27 сентября 2003 года №170). Понятно, что должно проводится собрание собственников жилья. Вопрос больше по замене окон ну и отопления. В инете противоречивая информация.

Текущий ремонт должна проводить ваша управляющая компания без решения общего собрания.

Все, что касается коммуникаций - это ремонт капитальный.

Согласно ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

То есть управляющая компания должна обслуживать общее имущество (предназначенное для обслуживания более одного помещения). То есть ремонт окон в подъезде однозначно обязанность управляющей компании. Относительно системы отопления в конкретной квартире действительно есть противоречивая практика в ряде регионов - если на батарее в квартире есть байпас позволяющий отключить конкретный радиатор то данную батарею признают индивидуальным оборудованием.