Наследование квартиры - что делать, если второй наследник отказывает в доступе и не предоставляет документы

• г. Москва

Получила наследство половину квартиры. Вторая половина у другого человека по наследству, он жил с дедушкой который нам и завещал. Нотариус просит при вступлении в наследство документы на квартиру, а второй наследник не дает мне их и вообще не пускает в квартиру. Как быть? И сделют ли мне дубликаты документов в росреестре?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена

конечно сделают,возьмите документ у нотариуса,что вы являетесь наследницей после такого-то и обращайтесь в соответствующие инстанции за восстановлением документов

Вам необходимо:

1.Восстановить документы;

2.Определить судом порядок пользования жилым помещением;

3.Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Обращайтесь и поможем.

Алена, здравствуйте! Все дубликаты можно получить по запросам нотариуса, который обязан их Вам выдать по Вашему требованию.

Если есть загвоздка в получении документов из ТБТИ в связи с тем, что техник не может попасть в квартиру - то идите в МЖР и там получайте документы без выхода техника (это чуть дороже, но дело того стоит).

Можете сейчас, но, на мой взгляд, лучше чуть позже, после оформления насл. прав, нужно будет зафиксировать факты чинения Вам препятствий в пользовании ж/п, после чего обращаться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении. Можете и порядок пользования просить определить, если есть возможность.

С уважением,

Харченко О.В.