Льготная пенсия для врачей-анестезиологов - требования к стажу и включение отпусков и декретных отпусков в него

• г. Тюмень

Я врач - анестезиолог реаниматолог. Верно ли что, для получения льготной пенсии необходимо 10 лет непрерывного стажа по специальности и 20 лет страхового стажа? Входит ли в стаж по специальности отпуск, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет? что относится к страховому стажу?

Ответы на вопрос (3):

Непрерывность работы по специальности не требуется, по действующему пенсионному законодательству стаж суммируется.

Стаж работы анестезиологов-реаниматологов исчисляется как 1 год за 1 год 6 месяцев. Вам для досрочного назначения пенсии необходимо 25 лет стажа работы анестезиологом-реаниматологом.

С медицинский стаж для досрочного назначения пенсии включается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, начавшийся до 06.10.1992 г. Ежегодные отпуска, отпуск по беременности и родам и периоды нетрудоспособности в сец. стаж включаются.

Страховой стаж - это периоды работы, в которые работодатель перечислял в ПФР обязательные взносы за работника.

Страховая пенсия по старости досрочно назначается:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Ст.11,12,30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ПП РФ № 781.

Буду ли я иметь право на досрочную пенсию, если я 10 лет отрботала в АРО, а остальные в УЗИ? Или все 25 лет необходимо отработать имеено анестезиологом?

Иметь - будете. Просто как анестезиолог - стаж будет засчитываться с коэффициентом 1,5 (в Вашем случае - это 15 лет специального стажа), а в УЗИ, если на соответствующей должности, указанной в Списке - коэффициента не будет. Но общий стаж для досрочной пенсии - как раз и составит требуемые 30 лет специального стажа.