Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос. В августе мы участвовали в конкурсе с ограниченным участием,

по результатам оценки заявок наша организация не выиграла данный конкурс. По условиям конкурса нужно было внести обеспечение заявки на участие в размере 1% от НМЦ, по условиям конкурса нужно было предоставить копии документов о внесении денежных средств, все документы были предоставлены. По закону заказчик должен был вернуть данные денежные средства на расчетный счет участника в течение 5 дней после выхода протокола определения победителя, но на сегодняшний день обеспечение все еще не вернулось. Скажите пожалуйста, куда писать жалобу на заказчика? Согласно КоАП РФ Статья 7.31.1. 2. Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, оператором электронной площадки установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок порядка и (или) сроков возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), более чем на три рабочих дня - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - девяноста тысяч рублей.

Куда обратиться чтобы наложить данный штраф на заказчика? И если был совместный конкурс и заказчиков было 42, то претензию и жалобы писать н ам каждого отдельно?

Заранее спасибо за ответ.

21 Сентября 2018, 21:04 елена, г. Ижевск.

Категория: Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос.

Похожие вопросы.

Каков срок возврата обеспечения заявки победителю?

1 ответ.

Какой срок возврата обеспечения заявки по 44 ФЗ?

1 ответ.

Возврат обеспечения заявки обжаловать в УФАСе или подавать в арбитражный суд?

вопрос №14623297
прочитан 5 раз

Здравствуйте, Елена! Сроки возврата обеспечения заявки различны. Всё зависит от способа проведения закупки. Так, согласно ч.8 ст.44 Закона №44-ФЗ

Цитата:
Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе, возвращаются на счет участника закупки при проведении открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона прекращается блокирование денежных средств на специальном счете участника закупки, осуществленное в соответствии с частью 20 настоящей статьи в течение не более чем одного рабочего...

Что касается жалобы, то ст.105 Закона №44-ФЗ предоставляет право выбора: можете подавать или в суд, или в контрольный орган (то есть в УФАС). Вообще, по обжалованию - ознакомьтесь со ст.105, там расписан порядок. Если хотите привлечь заказчика к административной ответственности, то лучше подать в УФАС.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X