Невыплата алиментов - актуальность приставам взыскать задолженность по исполнительному листу

• г. Сочи

Моя мать подала на алименты в 1992 году есть исполнительный листю. После 2 лет оплата по алиментам прекратилась. Мать пришла в суд и подала заявление о неоплате алиментов, После чего приставы не как не отрегировали. Можно взыскать с него задолжность до моего совершенолетия. Сейчас мне 23 а брату 22.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем !

Если у Вашего отца имеется задолженность по алиментам перед Вами и Вашим братом, то Вы имеете право требовать эту задолженность с отца до конца его дней.

А если у него будет пенсия (или есть), то эту задолженность судебный пристав-исполнитель будет взыскивать с его пенсии.

Но для этого Вам в первую очередь следует самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так как без знаний своих ПРАВ, а также без знаний ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ судебного пристава-исполнителя и должника по алиментам, Вы вряд ли чего добьетесь. Именно из-за этого существует проблема у более половины бывших экс-жен и экс-мужей после расторжения браков, что они поленились хотя бы раз прочитать Семейный кодекс РФ, который состоит из 85 страничек.

А вообще Вам не помешает более подробная юридическая консультация юриста иди адвоката по этим вопросам, так как Вы сам, если не стали, то станете скоро отцом и мужем. Как говорят : "Береженого - Бог бережет". Кроме того, Вам и

со стороны отца следует ожидать "подвоха" в дальнейшем, если Вы прочитатете внимательно Семейный кодекс РФ. А для этого Вы должны иметь нужные документы на всякий случай...

Удачи Вам.