Возможности выплаты зарплаты без использования услуг сбербанка при аресте счета по кредиту

• г. Калуга

Я получаю зарплату на карту сбербанка, счёт арестовали из-за задолженности по кредиту. Как работодатель может мне выплатить зарплату без услуг сбербанка?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос: "Как работодатель может мне выплатить зарплату без услуг сбербанка?"

Ответ:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Здравствуйте! Даже если работодатель будет Вам выдавать заработную плату без использования банковской карты, а наличностью, он все равно обязан будет производить удержания из нее. Так как, скорее всего, судебный пристав-исполнитель обратит взыскание на Вашу заработную плату (ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве").

В соответствии с ч.3 ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата может переводиться в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Если Вы хотите получать заработную плату не в Сбербанке, а другой кредитной организации, то необходимо в письменной форме сообщить работодателю банковские реквизиты нового счета.