В каком виде должно быть это предложение (письменно или заверено нотариально)?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в комунальной квартире в муниципальной комнате. Мой сосед начал продажу своей комнаты. Обязан ли он предложить мне купить комнату? В каком виде должно быть это предложение (письменно или заверено нотариально)? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лариса! Обязан предложить в письменном виде. При Вашем молчании или отказе в течение месяца, он может продать комнату любому лицу. Продажа комната без уведомления Вас об этом дает вам право обратиться в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на себя.

Уважаемая Лариса! Раз Вы наниматель, то у Вас нет права преимущественной покупки продаваемой соседом комнаты, поэтому о продаже и цене он Вас извещать не должен, может продать комнату по своему усмотрению. Если Вы успеете приватизировать свою комнату до продажи комнаты соседом, то тогда он должен известить Вас официально(заказным письмом с уведомлением или под расписку), месяц ждать ответ. При отказе от покупки или отсутствии ответа в срок(ст.250 ГК РФ) вправе продавать любому покупателю.

Если квартира муниципальная. то ваш сосед не может ее продать и не обязан предлагать ее вам. Впрочем если ваша комната тоже муниципальная. вы не обладаете правом преимущественной покупки. Уточните вопрос и с документами приходите на консультацию