Муж ожидает возвращение прав после дополнительного наказания, но столкнулся с задержками и проблемами в УИИ

• г. Калуга

Муж отсидел по 264.1. ему было назначено дополнительно наказание в виде лишения прав на 3 года, для исполнения наказания нужно явится в УИИ. Он явился сразу после освобождения. Там ему сказали что приходить когда придут на него бумаги из колонии и что ему позвонят. Прошло два месяца никто не звонит, вдруг бумаги не пришли и ему не отдадут права через три года так как он не отмечался в уии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Срок лишения водительских прав исчисляется с момента освобождения из исправительного учреждения, а не постановки на учет в УИИ.

В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанного основного вида наказания, но при этом его срок исчисляется с момента его отбытия (часть 4 статьи 47 Уголовного кодекса РФ).