Житель Крыма с вопросами о работе и оформлении документов - российский патент, военник и возможности самостоятельного трудоустройства

• г. Краснодар

Житель Крыма с 2007 г. Периехали с родителями поправить здоровье родителей (хронический бронхит), пошел в военкомат и стал на учет, завели карточку. Сейчас возраст полных 44 года.

Военник образца СССР получен в 94-том году на материковой Украине.

Не служил. Не пригоден к в/с в мирное время гр. I ст.14"б" приказ 1994 г. №2.

В Украине с 40 лет (до 14 года) можно было бы не становиться на учет в военкомате. Теперь с 65 лет.

Есть жилье семьи с которым нужно как-то работать; пенсия родителей; ВУ (водительское). В 2014-том в Крыму взяли второе - российское гражданство.

В Крыму работал на крупном предприятии. После сокращения моей должности (IT-шник программист) в штате в 12-том году, на месте с постоянной официальной работой не просто. Предложений не много, почти все копеешные.

В 15 году на пол года ездили с родителями на материковую Украину навестить родственников и узнавать про работу, попытаться устроиться. Пол года проработал в одной компании. Пока руководство не изменило механизм трудоустройства кадров. Потом проработал в другой, тут были свои тонкости, мы расстались.

Со своими прежними документами (советским/украинскимм военником) берут без проблем. Однако ввиду отсутствия своего жилья там, а аренда 1 к./кв. - весьма дорогая (не в столице 7,8,9 т.ргн/мес.), зарплаты в офисе-2018 г. (не столица 2800...5...7 т.грн) хватит только на еду и коммуналку, а на аренду уже нет.

Спустя пол года возвращаемся домой в Крым. Поиски работы продолжаются. Одни - старые офисы - сокращаются/закрываются, а другие - новые - открываются. Люди - другие. Законы - другие.

В Крыму живем на крымскую пенсию родителей.

Через год следующий вояж - на пару-тройку месяцев, навестить родственников и продолжить поиски работы на материковой Украине. Родители в надежде что устроюсь и останусь. Пока не найдется работа с приемлемым окладом. Пока с жильем ситуация не разрешится. Родственники к себе брать на постоянку не хотят, своих проблем хватает.

Родители очень переживают, за голову хватаются.

Рынки вакансий ежегодно меняются и там и там. Меняются по-разному. Ездим, смотрим, поиски работы не прекращаются.

Чтобы сегодня официально устроиться в офис на работу или за руль (троллейбус), куда-либо в Крыму требуют новый российский военник или справку что со старым (образца СССР) военинком разрешают стоять на учете (есть опасения, что такую никто не выдаст), плюс штамп в паспорте от военкомата. В военкомат пока, без полноты информации еще не ходил.

Или вариант, если работать - сам себе директором, по механизму российского "Патента" (т.е. ежегодно покупается Патент примерно за 30 т. руб.), без ИП, без Юр.Лица, наверное возможно будет как-то: платить налоги; отчисления в пенсионный; зарабатывать на жизнь, а документы (военник) положить в долгий ящик стола.

Нужно как-то сохранить документы (Советский/Украинский военник выданный в Украине) для предъявления в Украине при возможном последующем дальнейшем трудоустройстве.

Какие тонкости существуют при оформлении и работе - с российским Патентом (который ежегодно нужно покупать), т.е. быть сам себе директором (IT-шник программист), но: без ИП; без Юр.Лица, как-то: платить налоги; отчисления в пенсионный; зарабатывать на жизнь, имеет ли значение какой на руках военник (на руках советский/украинский), какой вообще тут механизм работы с Патентом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор, ознакомилась с вашей ситуацией, вопрос достаточно сложный если вам необходима подробная бесплатная консультация напишите в личные сообщения!