Расписание школьника на вторую смену предусматривает добавление обязательного 0 урока - законно или нет?

• г. Краснодар

Ребенок учится во вторую смену 6 уроков каждый день. Три раза в неделю в расписание добавили обязательный 0 урок, т.е. ребенок в школу уходит в 11.30 и приходит в 18.20! Законно ли такое расписание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 43. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"Обучающиеся обязаны, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия. Внеурочная деятельность не входит в учебный план.

Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. Таким образом, расписание законно, но вы имеете право отказаться от посещения «нулевых» уроков, написав заявление, при этом учитывайте наличие аттестации по предметам обязательным к посещению.