Правомерно ли сохранение размера пенсии при переходе с должности учителя на пенсию?

• г. Оренбург

Мама как учитель получала по выслуге лет 8000 руб, а когда перешла на настоящую пенсию то сказали ничего добавлять не будут, так же 8000 будут платить, правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Пенсия по выслуге лет является пенсией по старости, как Вы и написали "настоящая" пенсия. То есть если Ваша мама вышла на пенсию по выслуге лет один раз, то больше ни на какую другую пенсию она уже не выйдет. Если она продолжает работать и работодатель отчисляет на нее страховые взносы, то ей положен перерасчет в августе месяце ежегодно, пока она работает. Чем раньше человек выходит на пенсию, тем меньше у него стаж и страховые взносы и тем больше период "дожития" (этот среднее количество месяцев, сколько человек живет, после выхода на пенсию. На это количество делится одна большая сумма, которая складывается от страховых взносов, фиксированного базового размера и валоризацией стажа). Именно по этой причине у тех, кто выходит на пенсию раньше, сумма пенсии выходит меньше.