Правомерно ли сохранение размера пенсии при переходе с должности учителя на пенсию?

• г. Оренбург

Мама как учитель получала по выслуге лет 8000 руб, а когда перешла на настоящую пенсию то сказали ничего добавлять не будут, так же 8000 будут платить, правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Пенсия по выслуге лет является пенсией по старости, как Вы и написали "настоящая" пенсия. То есть если Ваша мама вышла на пенсию по выслуге лет один раз, то больше ни на какую другую пенсию она уже не выйдет. Если она продолжает работать и работодатель отчисляет на нее страховые взносы, то ей положен перерасчет в августе месяце ежегодно, пока она работает. Чем раньше человек выходит на пенсию, тем меньше у него стаж и страховые взносы и тем больше период "дожития" (этот среднее количество месяцев, сколько человек живет, после выхода на пенсию. На это количество делится одна большая сумма, которая складывается от страховых взносов, фиксированного базового размера и валоризацией стажа). Именно по этой причине у тех, кто выходит на пенсию раньше, сумма пенсии выходит меньше.

Спросить
Пожаловаться

Мама получала пенсию за сестренку по утере кормильца в размере 5000 руб. Сестренке исполнилось 18 лет и пенсия перешла на нее и стала 2500 как так что это?

Дравствуйте, моя мама пенсионер, получала пенсию около 8500 тыс., в январе ей дали 3 группу инвалидности и насчитали чуть больше 900 руб, когда ей принесли пенсию, то она получила меньше 8000, в пенсионном сказали что раз она получает пенсию по инвалилности, то с той пенсии (8500) там что то сняли и получать ей теперь 7000. Это как?

У меня 25 летний мед стаж, я на пенсии по выслуге лет перешла работать в психоневрологический интернат старшей медсестрой, это уже министерство труда и социальной политики, перестали платить за выслугу лет, правомерно ли это?

Вопрос о начислении пенсии по выслуге лет для учителя. Если у учителя 25-летний педстаж получится, когда ему будет 51 год, имеет ли право учитель на получение пенсии? Или пенсия только начисляется, а получать можно будет только по достижении возраста 55 лет, т.е. как все? Спасибо.

Моя мама уходила сперва на пенсию по выслуге лет, в 2011 году ушла на настоящую пенсию по старости. Когда обратилась в пенсионный за перерасчётом пенсии, то ей отказали, сославшись на то, что пенсия будет такая же, и нет смысла её пересчитывать. Правы ли они?

У моей мамы пенсия была 9666 руб, но с первого января этого года. Всем у кого пенсия была меньше прожиточного минимума. Пенсию добавили. А моей маме не добавили. С 15 мая этого года маму поставили на третью группу инвалидности, и сказали что вместе с инвалидностью. У неё будет прожиточный минимум. И по этому основную пенсию добавлять не будут. До прожиточного. Имеют ли они такое право? Мама о надбавке к пенсии. Узнала уже после того. Как её поставил на группу.

Я на пенсии по выслуге лет с 2014 года. Но работала. Перестала работать и совсем ушла на пенсию 28 июля 2018. 2 августа 2018 в ПФ РФ сделали ксерокопию трудовой книжки, что я действительно не работаю. Раньше получала пенсию по выслуге - 9132 рубля. Сказали, что буду получать 10 700. Когда у меня будет эта пенсия в 10 700, если в августе и сентябре 2018 года я пока получила по-старому, 9132 руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама перешла на пенсию мужа так как её была маленькой и получала её. в ноябре ей исполнилось 80 её пригласили в собес и сказали чтобы она написала заявление об отказе от пенсии мужа так как с 80 лет ей положена другая пенсия. Правильно ли это?

Если пенсия по старости была 10 лет назад, когда медицинская выслуга в городах составляла 30 лет, а пенсию за выслугу лет оформляем только в 2016 году: сколько лет мед. выслуги потребуется для оформления пенсии за выслугу лет по 166 ФЗ?

Я пенсионер МВД с 1999 года. Д о 2017 года получал пенсию согласно выслуге за 25 лет, однако в мае 2017 г меня вызвали в отдел пересмотра пенсий и сказали что у меня выслуга не соответствует и снизили мне размер пенсии на 1000 рублей. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение