Нарушение прав работника - работодатель отказывается выплатить пособие в декретном отпуске в соответствии с указом президента. Можно ли обратиться в суд?

• г. Казань

Работодатель не платит пособие 50 руб., после 1,5 лет в декретном отпуске. Аргументируя тем, что никогда никому не платили. А указ президента #110, говорит о том что обязаны платить все. Организация бюджетная. Правы ли они? И могу ли я смело идти в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Платить обязан. За оформлением данного пособия необходимо обращаться с заявлением к работодателю не позднее 6 месяцев со дня оформления отпуска. При обращении по истечении этого срока величина доплаты не будет превышать полугодовой размер пособия. Финансирование данной выплаты осуществляется из средств, перечисляемых на оплату труда предприятием.

В суд всегда успеете, обращайтесь лучше в ГИТ.