Оформление земельного участка при покупке частного дома - шаги и необходимые действия.

• г. Оренбург

Ситуация следующая: Хотим приобрести частный дом. Продавец покупал этот дом несколько лет назад у наследников хозяйки (умершей). Свидетельство о праве собственности на дом есть, а земельный участок неоформлен.

Что нужно предпринять, чтобы при покупке дома оформить земельный участок в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на участок должен быть отдельный документ - или свидетельство или выписка из реестра прав, При регистрации перехода прав Росреестр потребует эти сведения ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Земельный участок зарегистрирован в собственность, а дом нет. Как исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Моя мама хочет приобрести дом с земельным участком в деревне. В рассматриваемом варианте продавец дома имеет право собственности только на дом, а на прилегающий к нему земельный участок нет. С его слов он сам недавно приобрел данную недвижимость и что, предыдущий продавец, также не имел права собственности на участок, к тому же он скончался. Таким образом продается только дом. Земельный участок находится в муниципальной собственности. Из оборота не изъят, нет ограничений в приватизации и т.д.

Следовательно, возникает вопрос в отношении порядка и способов оформления земельного участка в собственность при покупке данного дома. А также возможные риски при совершении сделки.

Возможные способы оформления земельного участка в собственность при покупке находящегося на нем дома?

Добрый день! Ситуация такая: более 15 лет назад был приобретен дом с земельным участком, при этом дом оформлен в собственность, а земельный участок только в аренду. Покупала мама, посте ее смерти, в 2007 году мною был оформлен дом в собственность как единственным прямым наследником. Земельный участок оформлен не был. В этом доме проживал отчим (с мамой не были зарегистрированы, она была единственным владельцем этого дома). В 2009 году, не сообщив мне, отчим оформил в свою собственность земельный участок, но котором собственно и стоит дом. 6 месяцев назад отчим скоропостижно скончался, не оставив завещания. Родственников у него не было. Как я могу оформить этот участок в свою собственность?

Моя мама хочет приобрести дом с земельным участком в деревне. В рассматриваемом варианте продавец дома имеет право собственности только на дом, а на прилегающий к нему земельный участок нет. С его слов он сам недавно приобрел данную недвижимость и что, предыдущий продавец, также не имел права собственности на участок, к тому же он скончался. Таким образом продается только дом.

Следовательно, возникает вопрос в отношении порядка и способов оформления участка в собственность при покупке данного дома. А также возможные риски при совершении сделки.

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

Мы многодетная семья. Имеем в долевой собственности земельный участок со строением. По соседству с нами есть заброшенный участок. Хозяйка участка умерла в доме престарелых 3 года назад. Хотим приобрести участок в собственность. Наследников не знаем но они точно не вступали в наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом, хозяйка умерла около пяти лет назад. Наследников нет. Дом уже заброха, остался только остов, участок порос кустарником. Дом был в собственности умершей. Я соседка. Есть ли возможность получить этот участок в собственность мне? В городской администрации сказали, что нет, нельзя. Частная собственность неприкосновенна. Но ведь собственника уже нет...

У нас есть свидетельство на право собственности дома. Какие ещё нужны документы для предоставления в регистрационную палату для оформления дома в собственность? (Дачный дом, участок прикреплён к дому. Для того что бы оформить участок в собственность, необходимо оформить сначала дом).

Мы решили приобрести земельный участок под строительство дома.

Что нужно сделать, чтобы построить дом, зарегистрировать его как собственность. И оформить прописку.

А также какие документы нужны, чтобы провести коммуникации в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение