Как подать жалобу на адвоката бывшей жены, который заведомо ухудшил финансовое положение ответчика?

• г. Москва

Могу ли я подать жалобу на адвоката бывшей жены? Бывшая жена должна определеную сумму по разделу имущества, исполнительный лист у приставов. У бывшей жены был участок, когда пристав хотел наложить арест на регистрационные действия на участок, выяснилось, что ее адвокат купил этот участок, заведомо ухудшив финансовое положение ответчика. На участке построен дом моим отцом стоимостью 3,5 млн. Договора со строителями нет, есть только расписки от строителей на эту сумму, в суд готовы явится! Адвокат сделал второе разрешение на строительство и утверждает, что дом построил он!

Ответы на вопрос (5):

"жалоба" в данном случае ни при чем... если вы оспариваете данную сделку с участком, то в гражданско-правовом порядке, обжалуйте в суде ...

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, а что Вы укажете в этой жалобе? Что он дом построил? Что, адвокатам запрещено строить дома? :)

Дмитрий, все указанное Вами надо доказывать в рамках судебного процесса, соответственно надо подавать тот или иной иск в суд.

Жалоба непонятно о чем в данном случае будет пустой тратой времени.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Не можете, поскольку Вы не являетесь субъектом обжалования действий адвоката. Норма пункта 1 статьи 20 Кодекса профессиональной этики адвоката устанавливает перечень поводов для возбуждения дисциплинарного производства, это:

1) жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно - при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований - жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации";

2) представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим;

3) представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры;

4) обращение суда (судьи), рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, в адрес адвокатской палаты.

Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Вы не являетесь доверителем адвоката, его законным представителем, равно не обращались к данному адвокату за бесплатной юридической помощью (при наличии на то оснований), не являетесь адвокатом, вице-президентом адвокатской палаты, и уж тем более не являетесь органом Минюста или судьей.

При этом, согласно пункта 4 статьи 20 Кодекса профессиональной этики адвоката, не могут являться допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства жалобы, обращения, представления лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а равно жалобы, обращения и представления указанных в настоящей статье лиц, основанные на действиях (бездействии) адвоката (в том числе руководителя адвокатского образования, подразделения), не связанных с исполнением им требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) настоящего Кодекса.

Так что потеряете время. Ищите другие варианты действий. Например, заключите соглашение со своим адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

На имущество ответчика суд наложил арест (март) (по Определению) до решения суда. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов.

Решением суда суд признал ответчика виновным и вынес решение (май) о возмещении ответчиком причиненного ущерба. Исполнительный лист (второй) был направлен с службу судебных приставов.

К моменту начала работы судебного пристава (сентябрь) выяснилось, что судебный пристав неисполнил решение суда и арест на имущество не был наложен.

Ответчик имущество продал в августе и теперь на нем ничего нет.

Как поступить в этой ситуации?

Через суд признавать сделку незаконной?

Требовать возмещения потерянной по вине судебного пристава суммы с пристава через суд?

Или что?

Идет суд по разделу имущества. Адвокат принял дело в котором изначально одним из пунктов была указана расписка, адвокат хотела подать отдельный иск на расписку но в связи с тем что на сегодняшнюю дату срок давности расписки вышел вопрос о расписке рассматривается на данном заседании. На основании этого адвокат просит увеличения суммы вознаграждения. Первоночально иск подавался без участия адвоката, адвокат приступил к делу позже. Вопрос: т.к адвокат принял дело изначально и была уплачена сумма вознаграждения, на основании чего адвокат поднимает сумму оплаты своих услуг?

Я (истец) составила одну расписку ответчику на сумму 800 000 руб. Ответчик и его Адвокат заявил на суде, что истец оформил в один день 2 расписки. Одну на 500 000 р, другую на 800 000 р. Расписки на 500 000 р. я не оформляла. На суде ответчиком было заявлено, что истец вернул по расписке на 500 000 р. ответчику полную сумму товаром. Доказательств ответчик предоставить не может.

1. Будет ли суд принимать такие сведения, как доказательство?

Поскольку это ложь, адвокат ответчика утверждает, что это правда, но предъявить суду ничего не может. Адвокат ответчика поясняет, что истец, якобы по словесной договоренности с ответчиком, забрала расписку после полного расчета с ответчиком.

2. Могу я привлечь адвоката к ответственности?

Идет процесс раздела имущества. Есть исполнительный лист - бывшая жена должна мне 265000 рублей за мою долю в квартире (компенсация). Второй исполнительный лист - я должен ей за машину 400000 рублей. Она написала заявление на заимозачет, я написал заявление против взаимозачета, так как раздел имущество еще не закончен, еще делим дом. Исполнительные листы послали на работу. Теперь приставы отозвали с ее работы исполнительный лист и сделали против моей воли взаимозачет, руководствуясь ст. 410, ст.8 ГК РФ. Законно ли это? Я подал жалобу в суд на незаконные действия приставов. Подскажите, пожалуйста, какими статьями мне подкрепить свое возражение. Спасибо. Евгений.

Идет процесс раздела имущества. Есть исполнительный лист - бывшая жена должна мне 265000 рублей за мою долю в квартире (компенсация). Второй исполнительный лист - я должен ей за машину 400000 рублей. Она написала заявление на взаимозачет, я написал заявление против взаимозачета, так как раздел имущества еще не закончен, еще делим дом. Исполнительные листы послали на работу. Теперь приставы отозвали с ее работы исполнительный лист и сделали против моей воли взаимозачет, руководствуясь ст. 410, ст.8 ГК РФ. Это не законно. Я подю жалобу в суд на незаконные действия приставов. Подскажите, пожалуйста, какими статьями мне подкрепить свое возражение. Спасибо. Евгений.

Адвокат не имея доверенности получил исполнительный лист, а секретарь в суде не имея такого права на выдачу исполнительного листа без доверенности выдал этот документ. На мою жалобу председатель суда ответил, что истец не возражает, что его адвокат получил исполнительный лист, поэтому нечего страшного не произошло. Скажите имею ли я право подать иск на адвоката и секретаря суда на незаконные действия самоуправство из за которого исполнительный лист уже находится у приставов и я вынуждена подавать в суд на преостановление взыскания с меня, так как подала на кассацию, а это расходы на адвоката, хотя если бы получал сам истец, то у него нет времени получить, а у меня было бы время подождать кассацию. Взыскание по мне на 18 милл рублей, истец подставное лицо и вряд ли он вообще пришел в суд где рн ни разу и не был, никто не знает как он выглядит. Суд был по разделу имущества и он и мой бывший супруг составили между собой договор что якобы наш дом был построен за деньги этого человека и для него! Только моего согласия нет и не могло быть. Могу ли я подать иск на адвоката и секретаря и что просить, на какую статью сослаться.

Бывшая супруга подала на раздел имущества-1/2 доли дома, сделала оценку дома, наняла адвоката. По закону я должен отдать ей пол дома или заплатить деньги. Услуги адвоката и стоимость оценки дома тоже должен буду оплатить я? Оценка дома - 5 млн. Ей должен отдать 2,5 млн. Адвокат берет 10% . т.е. ещё 250 тыс адвокату должен оплатить я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня бывшая жена подола на раздел имущества и приобщила в суд долговую расписку на 100 т.р которые она занимала у своей матери когда мы были еще в браке! Как доказать что это расписка липовая и расписки на расписке и паспорте моей бывшей жены разные!

Ситуация такая. Были женаты. Развелись в марте. В мае бывшая жена умирает. Раздел имущества произведен не был. Имущество, подлежащее разделу - дом на дачном участке. Какие могут быть действия для того, чтобы бывший муж получил свою половину дома. У бывшей жены из наследников - сестра родная. Детей и родителей нет.

Был зем. участок в собственности, назначение-для завершения строительства администр. Здания. На нем построен не дострой, но никак еще не зарегистрирован, было разрешение на строительство. Приставы хотели наложить арест на рег. действия. Землю успели продать, а здание как неоформленное нигде и никак, болтается. Приставы не зная что земля продана требуют оформить не дострой, чтобы наложить арест на имущество, какие должны быть мои действия, чтобы не обидеть себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение