Как подать жалобу на адвоката бывшей жены, который заведомо ухудшил финансовое положение ответчика?

• г. Москва

Могу ли я подать жалобу на адвоката бывшей жены? Бывшая жена должна определеную сумму по разделу имущества, исполнительный лист у приставов. У бывшей жены был участок, когда пристав хотел наложить арест на регистрационные действия на участок, выяснилось, что ее адвокат купил этот участок, заведомо ухудшив финансовое положение ответчика. На участке построен дом моим отцом стоимостью 3,5 млн. Договора со строителями нет, есть только расписки от строителей на эту сумму, в суд готовы явится! Адвокат сделал второе разрешение на строительство и утверждает, что дом построил он!

Ответы на вопрос (5):

"жалоба" в данном случае ни при чем... если вы оспариваете данную сделку с участком, то в гражданско-правовом порядке, обжалуйте в суде ...

Дмитрий, а что Вы укажете в этой жалобе? Что он дом построил? Что, адвокатам запрещено строить дома? :)

Дмитрий, все указанное Вами надо доказывать в рамках судебного процесса, соответственно надо подавать тот или иной иск в суд.

Жалоба непонятно о чем в данном случае будет пустой тратой времени.

Ответ отключен модератором

Не можете, поскольку Вы не являетесь субъектом обжалования действий адвоката. Норма пункта 1 статьи 20 Кодекса профессиональной этики адвоката устанавливает перечень поводов для возбуждения дисциплинарного производства, это:

1) жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно - при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований - жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации";

2) представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим;

3) представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры;

4) обращение суда (судьи), рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, в адрес адвокатской палаты.

Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Вы не являетесь доверителем адвоката, его законным представителем, равно не обращались к данному адвокату за бесплатной юридической помощью (при наличии на то оснований), не являетесь адвокатом, вице-президентом адвокатской палаты, и уж тем более не являетесь органом Минюста или судьей.

При этом, согласно пункта 4 статьи 20 Кодекса профессиональной этики адвоката, не могут являться допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства жалобы, обращения, представления лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а равно жалобы, обращения и представления указанных в настоящей статье лиц, основанные на действиях (бездействии) адвоката (в том числе руководителя адвокатского образования, подразделения), не связанных с исполнением им требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) настоящего Кодекса.

Так что потеряете время. Ищите другие варианты действий. Например, заключите соглашение со своим адвокатом.