Недействительность брака между родственниками - есть ли основания для этого?

• г. Москва

Я слышала, что брак между родственниками считаеться недействительным. Правда ли это? Например; брат женил своего сына на дочери своей сестры, то есть на двоюродной сестре. Действителен ли такой брак? Если нет, то как это доказать?

Ответы на вопрос (2):

Брак между двоюродными братьями и сестрами возможен.

СК РФ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Согласно ст.14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными. С уважением,