Оплачивается ли замещение классного руководства в РФ.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Оплата труда педагогов, работающих в образовательных учреждениях субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждениях, определяется соответственно региональными и местными органами власти. На федеральном уровне регулируются вопросы оплаты труда только работников федеральных государственных учреждений. Если отсутствует нормативно-правовой акт, изданный региональными и местными органами власти, при оплате труда педагогических работников следует руководствоваться Рекомендациями об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений. Они приведены в приложении к письму Минобрнауки России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26 октября 2004 г. № АФ-947/96. Кроме того, вопросы почасовой оплаты рассмотрены в письме Минобразования России от 29 декабря 1995 г. № 87-М.

В соответствии с этими документами порядок расчета оплаты труда педагогов образовательных учреждений за часы замещения зависит от продолжительности замены. Так, если учитель замещал коллегу, отсутствовавшего не более двух месяцев, применяют почасовую оплату труда. А если больше двух месяцев, то расчет оплаты труда производится со дня начала замещения за все часы фактической преподавательской работы на общих основаниях. При этом увеличивается недельная (месячная) учебная нагрузка путем внесения изменений в тарификацию.

При подсчете оплаты труда педагогических работников за часы фактического замещения отсутствовавшего работника можно также воспользоваться разъяснениями, приведенными в Рекомендациях и письме Минобразования России № 87-М.

Обратите внимание: месячная ставка заработной платы учителя определяется в соответствии с разрядом ЕТС за установленную норму часов педагогической работы. При этом тарификация учителей производится один раз в год, но раздельно по полугодиям, если учебными планами на каждое полугодие предусматривается разное количество часов на предмет.

Пример

Учитель математики средней школы в марте 2016 года провел в 6–8 классах 10 уроков, замещая заболевшего коллегу. Согласно тарификации учителю установлен 12-й разряд.

Тарифная ставка по 12-му разряду оплаты труда ЕТС составляет 2958 руб. (1100 руб. х 1,11 х 2,423).

В 2016 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями 247 рабочих дней. Норма часов педагогической нагрузки в неделю для учителей 5–11 классов составляет 18 часов в неделю. Среднемесячное количество часов исходя из пятидневной рабочей недели равно:

18 ч x 247 дн. : 5 дн. : 12 мес. = 74,1 ч.

Размер оплаты за 1 час составил:

2958 руб. : 74,1 ч = 39,9 руб.

Оплата дополнительного труда учителя математики за часы замещения будет такой:

39,9 руб. x 10 уроков = 399 руб.