Если в квартире не установлен электросчётчик, каким образом оплачивается эл.энергия и обязан ли я это делать без эл.счётчика?

• г. Москва

Если в квартире не установлен электросчётчик, каким образом оплачивается эл.энергия и обязан ли я это делать без эл.счётчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

Обязанность платить за электроэнергию возникает не в силу наличия электросчетчика, а в силу потребления этой электроэнергии, поэтому платить Вы конечно же должны, в этом случае оплата взымается по среднему.

Статья 541 Гражданского кодекса РФ " Количество энергии" устанавливает, что количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Для примера привожу Вам следующее информационное письмо:

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 27 ноября 2003 г. N КГ-4311/11

О РАЗЪЯСНЕНИЯХ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ПО РАСЧЕТУ ТАРИФОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ

При расчетах населения за тепловую энергию, по мнению ФЭК России, владелец индивидуального дома (абонент), имеющий приборы учета тепловой энергии, равно как и владелец (абонент) многоквартирного дома (вне зависимости от наличия или отсутствия приборов учета тепловой энергии), оплачивает тепловую энергию по тарифу (руб./Гкал) с учетом величины дотации из местного бюджета.

Владелец индивидуального дома, не имеющий приборов учета тепловой энергии, система теплопотребления которого подключена непосредственно к тепловой сети энергоснабжающей организации, оплачивает энергоснабжающей организации услугу по отоплению и горячему водоснабжению по соответствующим ставкам в зависимости от общей отапливаемой площади и количества человек, зарегистрированных на данной жилой площади, с учетом величины дотаций из местного бюджета.

То есть за электроэнергию , услуги оплачиваются примерно таким же образом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы перенесли электросчетчик (автоматы) из щитовой в квартиру, без разрешений, нам отказываются его пломбировать, каким образом узаконить нахождение счетчика в квартире?

Вопрос: Обязан ли я за свой счет приобретать электросчетчик взамен сгоревшего и оплачивать его установку?

Если:

1. Проживаю в семейном общежитии предприятия. (соответственно не являюсь собственником квартиры и счетчика)

2.Счетчик установлен на площадке и сгорел не по моей вине.

Поставщик эл. энергии и представители собственника общежития утверждают что это моя обязанность ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 г. "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период..." и Жилищный Кодекс.

Квартира в собственности. Дом кооперативный. Электросчётчик установлен в подъезде, не в квартире. Замена счётчика должна быть бесплатной?

Заранее спасибо.

За какие виды комуслуг (холодная вода, горячая вода, тепло, канализация, э/энергия, текущий ремонт и содержание жилья, кап ремонт и ОДН) я обязана оплачивать, если приобрела квартиру в новостройке (черновая), никто не прописан, не проживает и не собирается проживать в ближайшее время? В квартире установлены счетчики холодной и горячей воды, электросчетчик, тепло счетчик. Заранее благодарна!

При проверки счетчика обнаружено нарушение, был якобы установлен магнит, составлен АКТ. Электросчётчик установлен на участке который находиться в собственности, дома никого не было, о визите не извещали. Дом используется как дача, в селе. Подскажите, пожалуйста, на каком основание электрики зашли на мой участок, вскрыли ящик где установлен электросчётчик и составили АКТ без моего присутствия? Что мне делать?

Квартира была приобретена по договору купли продажи от гражданина у которого была в собственности. В данный момент в квартире никто не прописан.

1. может ли государство отобрать эту квартиру?

2. каким образом совершаются сделки с данным жильём, например обмен квартиры на другую квартиру с доплатой?

3. если никто не прописан какие комунальные платежи осуществляются. Надо ли будет проживающим в ней платить за воду, эл. энергию. Счётчик воды не установлен.

Существует ли закон, согласно которому, в муниципальной квартире, выданной по договору соц. найма ранее не был установлен электросчётчик, а теперь необходимо его установить?

Кто обязан это делать и за чей счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что покупатели обязаны носить в магазинах маски и перчатки, понятно.

Какова роль магазина в этом новом требовании?

Обязан ли магазин как-то препятствовать нахождению в магазине людей без масок? Если да, то каким образом и на каком основании. Что устраивать дресскод на своей территории имеет право, это понятно. А вот обязан ли?

Что обязан делать магазин, если покупатель без маски?

Какие услуги жкх обязан оплачивать собственник квартиры если он там не проживал 10 лет, были установлены установлены счетчики воды, (показания никто не передавал в связи с отсутствием) установлен электрический счетчик трехфазный с нулевыми показателями квартира не сдавалась в аренду.

Обязательно ли делать проект для электропроводки по квартире, дом новострой, сдан, установлен электросчетчик, зарегистрирован, квартира в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение