Если в квартире не установлен электросчётчик, каким образом оплачивается эл.энергия и обязан ли я это делать без эл.счётчика?

• г. Москва

Если в квартире не установлен электросчётчик, каким образом оплачивается эл.энергия и обязан ли я это делать без эл.счётчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

Обязанность платить за электроэнергию возникает не в силу наличия электросчетчика, а в силу потребления этой электроэнергии, поэтому платить Вы конечно же должны, в этом случае оплата взымается по среднему.

Статья 541 Гражданского кодекса РФ " Количество энергии" устанавливает, что количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Для примера привожу Вам следующее информационное письмо:

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 27 ноября 2003 г. N КГ-4311/11

О РАЗЪЯСНЕНИЯХ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ПО РАСЧЕТУ ТАРИФОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ

При расчетах населения за тепловую энергию, по мнению ФЭК России, владелец индивидуального дома (абонент), имеющий приборы учета тепловой энергии, равно как и владелец (абонент) многоквартирного дома (вне зависимости от наличия или отсутствия приборов учета тепловой энергии), оплачивает тепловую энергию по тарифу (руб./Гкал) с учетом величины дотации из местного бюджета.

Владелец индивидуального дома, не имеющий приборов учета тепловой энергии, система теплопотребления которого подключена непосредственно к тепловой сети энергоснабжающей организации, оплачивает энергоснабжающей организации услугу по отоплению и горячему водоснабжению по соответствующим ставкам в зависимости от общей отапливаемой площади и количества человек, зарегистрированных на данной жилой площади, с учетом величины дотаций из местного бюджета.

То есть за электроэнергию , услуги оплачиваются примерно таким же образом.

С уважением,