Как заставить налоговую исполнить решение суда?

₽ VIP
Вопрос №14625791

Я ИП и на данный момент у меня есть судебное разбирательство с налоговой,

если точнее налоговая "потеряла" мое заявление на усн, заблокировала р/с,я выиграла суд, решение вступило в законную силу,

сроки апелляции прошли. Налоговая пытается обжаловать сроки вступления решения в законную силу, решение суда не исполняет

- мой р/с остается заблокированным.

Сейчас я переехала в другую область и хочу поменять место постоянной регистрации.

Разбирательство продолжится с налоговой по старому месту регистрации или уже в новом?

Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на налоговую, ТК она не исполняет решение суда не смотря но то, что пытается обжаловать сроки вступления в законную силу?

Могу ли я использовать полученное решение суда чтобы разблокировать р/с в налоговой по новому адресу регистрации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

В прокуратуру жалобу нет смысла подавать. Если суд вынес решение, а они его не исполняют - подавайте в суд заявление о назначении штрафа (ст.119 АПК РФ). Если решение суда вступило в законную силу то оно обязательно. Можете предъявлять его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток

получайте исполнительный лист и уже в принудительном порядке заставьте налоговую исполнять решение суда. Также можете написать жалобу руководству ФНС.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Разбирательство в плане неисполнения решения суда должно осуществляться по месту нахождения органа, обязанного судом исполнить решение суда.

Вы вправе подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Принятое решение суда обязательно к исполнению, а налоговая совершает нарушение в отношении Вас.

Да, можете попробовать потребовать разблокировки по новому месту жительства. Отказ обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

1 Разбирательства с налоговой, в случае вашего переезда буде осуществляться по месту нахождению той налоговой инспекции

2 Обращение в прокуратуру по поводу неисполнения налоговой инспекцией решения суда на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ вам ничем не поможет

вам нужно к приставам обращаться, которые на основании федерального закона №229-ФЗ Об исполнительном производстве осуществляют принудительное исполнение судебных решений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Разбираться надо с тем налоговым органом, с которым у Вас есть судебное решение.

Можете подать заявление в прокуратуру, только вот это Вам на вряд ли поможет. Отпишутся, ссылаясь на судебный порядок.

Можете использовать судебное решение, мотивировка, что оно вступило в законную силу. Для этого надо обратиться к судебным приставам, которые обязаны исполнять решения судов. Но налоговый орган может обратиться к приставам с заявлением об отсрочке или приостановлении ввиду того, что предпринимаются меры по обжалованию. И вполне возможно, что им будет предоставлен определенный срок.

Но на их заявления и ходатайства, жалобы Вы также можете подать возражения.

Цитата:
АПК РФ Статья 16. Обязательность судебных актов

""1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.

""1.1. Специализированный арбитражный суд в целях получения разъяснений, консультаций и выяснения профессионального мнения ученых, специалистов и прочих лиц, обладающих теоретическими и практическими познаниями по существу разрешаемого специализированным арбитражным судом спора, может также направлять запросы.

Запросы о даче разъяснений, консультаций и об изложении профессиональных мнений по рассматриваемым специализированным арбитражным судом делам обязательны для всех органов, организаций и лиц, которым они адресованы.

Запросы должны быть рассмотрены и ответ по результатам их рассмотрения должен быть направлен в специализированный арбитражный суд в течение месяца со дня получения этих запросов, если иной срок не указан специализированным арбитражным судом.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

""2. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную настоящим "Кодексом" и другими федеральными "законами".

""3. Обязательность судебных актов не лишает лиц, не участвовавших в деле, возможности обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных этими актами их прав и законных интересов путем обжалования указанных актов.

""4. Признание и обязательность исполнения на территории Российской Федерации судебных актов, принятых иностранными судами, иностранных арбитражных решений определяются международным договором Российской Федерации, федеральным "законом".

"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград

Решение уда обязательно для исполнения всеми органами. В соответствии со ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. В случае, если сроки на обжалование истекли, подавайте заявление о выдаче исполнительного листа и предъявляйте его к исполнению в СП. Можно все делать по почте (и получение исполнительного листа и предъявление его к исполнению).

Вы так же можете впоследствии требовать взыскания убытков, вызванных блокированием счета (в случае если таковые возникнут)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

При наличии решения суда нужно получить исполнительный лист и обратиться с ним для принудительного исполнения в службу суд. приставов. В рамках ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" пристав исполнит решение суда в принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

1.берите исполнительный лист и передавайте судебному приставу по месту нахождения должника - то есть по вашему "старому" адресу

2.в прокуратуру лучше жаловаться после передачи исполнительного листа на исполнение, то есть месяца через 2, в этот срок пристав обязан принять меры к исполнению судебного решения. И первую жалобу лучше направлять старшему судебному приставу-исполнителю, который разбирает жалобу в срок 10 дней. Тогда как прокуратура может рассматривать жалобу месяц.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

3. да, можете. Но они вправе направить исполнительный лист по месту нахождения пристава, действия которого вы обжаловали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Если решение вступило в законную силу, необходимо получить данное решение на руки с отметкой о вступлении в законную силу и исполнительный лист.

Исполнительный лист направляете в службу судебных приставов по месту нахождения той налоговой, с которой вы судились, вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

По вопросу разблокировки расчетного счета обратитесь непосредственно в банк, предоставив им копию решения суда или к государственному органу/должностному лицу, которое было инициатором блокировки. Это может быть суд, налоговая, судебный пристав (уточните в банке). Если добровольно не разблокируют, можно обратиться в суд.

Разбирательство с налоговой продолжится в том же суде.

Жаловаться в прокуратуру есть смысл только на судебных приставов, если они будут бездействовать. Для этого сначала предъявите исполнительный лист в ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Невинномысск
Вопрос №5069250

Моя организация выиграла арбитражный суд в Москве., мы подали апелляцию чтобы ускорить процесс. Ответчик не подавал. Если мы откажемся от апелляции решение вступит в силу или с момента отказа будет новый срок 30 дней. Сегодня уже 35 дней после решения суда.

• г. Москва
Вопрос №5398483

В суде краткая апелляционная жалоба срок срок исправления до середины декабря. По решению апелляция до конца ноября. Но ещё есть заявление о рассмотрении дополнения к решению суда на ошибки в решении. Подавать ли апелляцию сейчас или надо ждать рассмотрения заявления, а потом подавать уже с дополнением к решению? И не будет ли пропущен срок подачи апелляции, если ждать решения по заявлению?

Вопрос №12193988

Прошу разъяснить что означает Вступление решения в законную силу.

Есть решение суда и мы подаем апелляцию на него апелляцию.

Если апелляция будет отклонена, то вступлением в законную силу будет решение местного суда или апелляция в высокой инстанции?

• г. Владимир
Вопрос №18078915

До вступления в законную силу решения райсуда направила туда Апелляционную жалобу. Рай суд получил ее на следующий день после вступления решения суда в законную силу.

В Апелляционной жалобе просила восстановить пропущенный срок на ее подачу, если признают его пропущенным (из-за нахождения на больничном (больничный приложила).

Теперь увидела на сайте суда, что решение вступило в законную силу.

Мне на сайте пояснили:

"Вступление в силу означает невозможность для апелляционного рассмотрения. Но если Вы просили восстановить пропущенный срок, то может быть и апелляция."

Что мне сделать конкретно, чтобы апелляция состоялась?

Передаст ли ее райсуд в апелляцию при таких обстоятельствах?

Какое заявление мне подать в райсуд?

• г. Саратов
Вопрос №13635618

Сроки для обжалования апелляционных решений составляют 6 месяцев, зачастую бывает это у многих, что если истец не может уложиться в эти 6 м. из за того, что он проживает в другой области (истец поменял регион проживания ввиду различных обстоятельств, но остался прописан в регионе где проходило разбирательство) Срок для обжалования решения суда апелляционной инстанции закончился в июле этого года. Самого решения апелляции до настоящего времени не пришло по адресу, хотя адрес настоящего времени проживания известно суду. Так вот, что теперь делать, возможно, ли сейчас восстановить сроки для обжалования апелляций, не имея на руках по настоящему времени самого определения копии или там судебного акта или копии заверенной судом решения апелляции? Что делать.

Понятно что нужно поехать взять решение апелляции. Поможет ли это?

Какой весомый аргумент нужно предъявить чтоб обжаловать апелляцию?

• г. Москва
Вопрос №18399591

Я Истец. Жду, уже назначенного заседания суда, по своей апелляционной жалобе. Хочу в начале заседания подать ходатайство на дополнение к апелляционной жалобе. В полученном решении суда стояла отметка, что решение вступает в силу и указана конкретная дата вступления. С момента изготовления полного решения, до указанной даты было 10 дней. Это нарушение. Чтобы избежать бодания по срокам апелляции, была отправлена жалоба. Сейчас увидела существенные нарушения в вынесенном решении. Как назвать ходатайство. Дополнение к апелляционной жалобе? Или Дополнительные доказательства несогласия с решением суда? В ходатайстве опишу нарушения по срокам, т.к. поставлена отметка о вступлении в силу решения, и были ограничены сроки для подачи полной апелляционной жалобы.

• г. Тюмень
Вопрос №11139190

Не могу разобраться в сложившейся ситуации. На решение Арбитражного суда в срок подала апелляцию, её оставили без движения. Ошибочно не тому лицу отправила апелляцию, получается что недостатки не устранила. Апелляцию вернули. Я снова подала с ходатайством о восстановление сроков. Отказали и жалобу вернули. Хочу подать кассацию именно на решение суда, если жалобу вернули, когда решение вступает в законную силу. Если апелляция возвращена, то что решения вступает в силу после срока подачи апелляции, получается сроки у меня на кассацию вышли, чтобы восстановить срок необходимы уважительные причины. Являются ли попытки подачи апелляции, уважительными?

Есть ли выход, или просто в пустую подавать кассацию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.