Арендодатель требует выселить арендатора или заключить невыгодный договор на нежилое помещение

• г. Тюмень

Срок аренды нежилого помещения заканчивается, арендодатель требует либо освободить помещение, либо подписать договор на невыгодных для арендатора условиях.

В течении трех лет ИП было арендовано помещение под частный детский сад. Первый договор был заключен на 11 месяцев, затем дважды продлевался на неопределенный срок. В договоре предусмотрено повышение арендной платы ежегодно в соответствии с инфляцией, что ежегодно и делалось, так же регулярно повышались и платежи за коммунальные услуги. Арендатор своевременно вносил арендные платежи. В этот раз арендодатель прислал за 3 месяца уведомление о прекращении договора аренды и предложил заключить новый договор на срок 11 месяцев. Новый договор не только не устраивает арендатора по размеру арендной платы существенно отличающейся от повышения на величину инфляции, но и по многим другим пунктам которые отвечают интересам только арендодателя, например арендодатель включил пункт о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя без объяснения причин, увеличены размеры пени, штрафов, сроки передачи арендуемых помещений по окончании договора с 10 дней до 2 х, убран пункт о возмещении арендатору неотделимых улучшений, перекладывание обязанностей арендодателя за капитальный ремонт на арендатора и т.д. В то же время арендатор еще до окончания срока аренды многократно извещал арендодателя о существенных ухудшениях арендуемых помещений, а именно было обнаружено, что под обоями стены утеплены тонкими пенопластовыми плитами в нарушении требований пожарной безопасности. Арендатор неоднократно направлял претензии с требованием удалить пожароопасный пенопласт и оштукатурить и покрасить стены, т.к помещение арендовалось изначально в полной отделкой и высокой арендной платой, в ответ на что арендодатель соглашается устранить недостатки только после подписания нового договора аренды на грабительских условиях. Срок который определи арендодатель датой окончанием договора истекает через месяца, арендатор вынужден вести свою деятельность в пожароопасном помещении. Как поступить в такой ситуации, если арендатор заинтересован в данном помещении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно ст. 621 ГК РФ при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Вам необходимо направить арендодателю протокол разногласий к предложенному договору аренды.