Права отца - обязанности матери по предоставлению информации о ребенке в разводе

• г. Казань

Родители находтся в официальном разводе. Ребенок проживает с матерью. Обязана ли мать предоставлять информацию о ребенке отцу о посещаемых кружках, секциях, Ф.И.О. преподавателей, предоставлять медицинские справки о состоянии здоровья ребенка, о месте регистрации ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отец имеет право получать информацию обо всем вышеперечисленном.

Другое дело - от кого он должен получать информацию. Может получать от матери ребенка, если она желает эту информацию предоставить. Может получать в школе/cаду/поликлинике-там ему обязаны предоставить информацию.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 66.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.