Пожалуйста подскажите мне, что мне делать и как себя вести в данной ситуации, как разобраться, на что имею право я, а на что они?

• г. Новопавловск

Муж активировал без моего ведома и согласия карту русского стандарта, карта была на мою ещё девичью фамилию и старую прописку. Сначала кредит гасил, делал выплаты, потом потеряв работу платить перестал, я тоже не работаю. Первое время коллекторы мучили меня, моих родителей с угрозами, потом всё прекратилось на некоторое время, сейчас на старый адрес стали приходить письма с уведомлениями что мой долг банк перепродал какому то агенству, а агенство якобы хочет конфисковывать имущество по месту прописки. Кто-то постоянно звонит и досаждает соседям с требованиями погошения мной долга. Свои данные они не оставляют. Пожалуйста подскажите мне, что мне делать и как себя вести в данной ситуации, как разобраться, на что имею право я, а на что они?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. То, что происходит сейчас обычная работа коллекторов - запугивание, наглость и т.д. Не переживайте. Действительно, банк имеет право уступить право требования кому угодно. В данном случае он уступил долг коллекторам. Они действуют без решения суда, насколько я понял. В этом случае всё, что они могут сделать, они уже сделали - звонки, угрозы, обман и т.д. Запомните: взыскать с Вас деньги можно только на основании решения суда. Этим занимаются судебные приставы. Если работаете, у Вас будут удерживать с з/п (если работаете официально и об этом узнают...), если не работаете, пристав обязан (хотя не всегда это делает) проверить имущество по месту вашего жительства. Не прописки, а именно жительства. В остальном не волнуйтесь - поняв, что от Вас ничего не добиться, коллекторы (бывшие приставы, милиционеры или военные) отстанут. Работа у них такая, все хотят получать деньги. И не поддавайтесь на провокации. будут беспокоить, скажите, что напишите заявлению в полицию. Иногда это действует.

Уважаемая Cветлана, г.Новопавловск !

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Кроме того, предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам.

Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2011г

17:22 моск. вр.