Взыскание госпошлины и юр. услуг после добровольной оплаты долга перед подачей в суд - применение отдельного производства

• г. Краснодар

Если должник добровольного оплатит долг после отмены судебного приказа, но ДО подачи в суд иска, то с него взыскивают госпошлину и юр. услуги в порядке отдельного производства? Возможно ли принять от "должника-добровольца" основной долг, частично пени, расходы на госпошлину и юруслуги и не подавать иск в суд? (пени маленькие и смысла заявлять их в отдельном производстве нет). Надо ли об этом извещать суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Возможно. После отмены судебного приказа суд лишь разъясняет право на подачу иска (Ст. 129 ГПК) . В гражданском (или арбитражном) процессе никто не может принудить Вас подать исковое заявление. Поэтому Вы можете договориться с должником во внесудебном порядке. И об этом не нужно будет извещать суд (если исковое заявление не было подано).

Также Вы можете составить составить мировое соглашение, в котором опишите все нюансы погашения задолженности.

Госпошлину после отмены СП заявитель вправе вернуть или доплатить при подаче искового заявления. Может попробовать взыскатель и судебные расходы взыскать за составление заявления на подачу СП, почтовые расходы.