В 2000 году я проплатил за часть квартиры,

В 2000 году я проплатил за часть квартиры, покупаемой по договору финансового инвестирования строительства дома, Мои доходы составляются из зарплаты по основному месту работы и авторских гонораров. На основном месте работы мне отказались возвращать подоходный налог на основании того. Что нет свидетельства о собственности, хотя в п 3 ст 14 (о налоговых льготах) договоры такого рода подпадают под действие этой льготы. Правомерно ли мне обращаться за решением этого вопроса в налоговую инспекцию, и где в этом случае мне будет выплачен возврат налогов и каким образом?

номер вопроса №14626
прочитан 10 раз

В соответствии с пп2 ч.1 ст.220 НК РФ после 01.01.2001г. льгота в виде имущественного налогового вычета предоставляется только после получения св-ва о регистрации права собственности на квартиру в Москомрегистрации на основании договора о долевом участии в строительстве,квитанции об оплате и св-ва о регистрации права собственности при подаче заявления в налоговую инспекцию по месту жительства.По месту работы льгота не предоставляется.Общая сумма вычета-в пределах затрат,но не свыше 600000руб.Налоговому контролю за соответствием произведённых расходов на строительство получаемым доходам,то есть подача специальной декларации в Вашем случае не требуется.Вычет предоставляется только один раз в жизни.

В соответствии с НК РФ решение этого вопроса действительно относится к компитенции налоговой инспекции и Ваше обращение будет совершенно правомерным . Возврат должен быть произведён налоговой инспекцией , механизм возврата определяется в каждом конкретном случае . В случае недостижения соглашения этот вопрос может быть разрешён судом по заявлению одной из сторон .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X