Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После смерти свекрови прошло почти три года, дом строили мы с мужем, жили в нём вместе.

Но записан был на неё. В наследство муж вступил через полгода. Возникла необходимость продать дом. Какой срок должен пройти по закону, чтобы не платить 13%?

vip
вопрос №14626520
прочитан 34 разa

Несмотря на то,что Вы мужем строили дом он был собственностью матери мужа. Соответственно срок владения домом для целей налогообложения у мужа пойдет с оформления права собственности на него С, т.8.1 ГК РФ.Пока он еще не наступил. Ст.217 НК РФ.

(текст отредактирован 24.09.2018 в 13:47)
Это лучший ответ

Если речь о наследовании, то срок составляет 3 года согласно статье 217 НК РФ. Новые поправки Вас не касаются, т.е. статья 217.1 НК РФ введена с 1 января 2016 года. Но и по ней при наследовании срок 3 года.

Т.е. должно пройти 3 года со дня смерти наследодателя, т.к. право собственности считается со дня смерти наследодателя. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

(текст отредактирован 24.09.2018 в 13:49)

И всё-таки ответы в теме разнятся. Для нас это существенно! Т.к. дом на днях продан,а вступление в наследство было в апреле три года назад(со дня смерти 3 года и 4 месяца). Уважаемый Ильдар, разрешите мои сомнения.

Надо чтобы с даты вступления в наследство прошло три года. После этого можете продавать и никакого налога не будет (ст. 217 НК РФ).

У Вас насколько я понял, прошло чуть меньше.

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку свекровь умерла до 01.01.2016 г. срок владения недвижимостью составляет 3 года, статья 217.1 НК РФ. Срок начинает течь по истечении 6 месяцев с момента вступления в наследство.

Добрый день! В вашем случае для освобождения от уплаты НДФЛ должно пройти три года с момента регистрации права собственности на недвижимость на мужа (ст. 217 НК РФ)

(текст отредактирован 24.09.2018 в 14:14)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X