Передача ООО наследникам - процедура и проблемы. Возможность выкупа доли директором и его пути.

• г. Челябинск

В организации умер единственный учредитель. Наследники: старшая дочь - проживает за границей и несовершеннолетняя. Как оформить передачу ООО наследникам?

Может ли директор выкупить долю у наследников? Как это сделать быстрее?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судя по всему наследникам надо принять наследство 100% долю ООО и продать ее директору, - устанавливайте контакт с наследниками.

Уважаемая Ирина Александровна! При наличии в уставе ООО положений о полном запрете на переход к наследникам доли умершего участника и необходимости одобрения такого перехода со стороны других участников (пункт 8 статьи 21 Закона от ООО от 08.02.1998 № 14-ФЗ) и в случае их применения Обществом наследники умершего участника (учредителя) последнего не смогут получить в свое распоряжение долю умершего и участвовать вместо него в управлении ООО, но имеют право на получение от ООО соответствующей компенсации (об этом см. ст. 1176 ГК РФ). Если указанных ограничений устав ООО не содержит, далее следует руководствоваться наследственным законодательством (раздел V части 3 ГК РФ).

Примечание: В промежуток между смертью участника и получением наследниками прав на наследство, подтверждаемых соответствующим свидетельством, существует правовая неопределенность относительно состава участников ООО (об этом, см. постановление ФАС СЗО от 03.02.2014 № Ф 07-10421/2013). Просить нотариуса о заключении договора доверительного управления наследуемым имуществом может и 1) само Общество в лице его руководителя (см. определение ВАС РФ от 23.01.2012 № ВАС-12653/11); 2) другие участники ООО (п. 4.5 Методических рекомендаций «О наследовании долей в уставном капитале ООО», утверждены Координационно-методическим советом нотариальных палат 28–29.05.2010); 3) кредиторы (ст. 64 ОЗ о нотариате).