Силу имеет ли приказ об отказе от должности при передаче компании другому собственнику? Нужно ли отправлять заявление об увольнении по собственному решению?

• г. Москва

Я передал компании ООО другому собственнику, но все еще остаюсь генеральным директором. Мною был издан приказ об отказе занимаемой должности в момент продажи. Новый собственник его не получил. Имеет ли этот приказ силу? Или нужно отправлять на юр адрес заявление об увольнении по собственному решению? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Природа единоличного исполнительного органа двойственна - он и представляет интересы Общества и является работником. Соответственно надо разграничивать трудовые и административные правоотношения. Если, как пишите, трудовые отношения вами надлежащим образом были прекращены - издан приказ, внесена запись в трудовую книжку в период продажи, с соблюдением порядка прекращения трудовых отношений, определенного в трудовом договоре и Уставе, то приказ силу имеет и следующий этап (если сведения в ЕГРЮЛ не внесены) - подача формы Р 34001. Если же Вами порядок прекращения трудовых отношений не был соблюден, то необходимо прекратить трудовые отношения соответствующим образом - направить заявление на увольнения. Более подробный ответ возможен после анализа документов.