Суд принимает решение о споре между подрядчиком и заказчиком по взысканию стоимости работ и устанавливает условия оплаты дополнительных работ

• г. Екатеринбург

Подрядчик обратился в суд с иском о взыскании с заказчика стоимости работ, принятых заказчиком и отраженных в актах приемки выполненных работ. Заказчик исковые требования не признал, указал на договор подряда, где был согласован порядок определения цены и подтвердил платежными документами, что обусловленная договором стоимость работ, оплату которых требует подрядчик, оплачена им полностью в соответствии со сметой, а указанная в актах приемки выполненных работ стоимость работ превышает смету строительства.

Какое решение должен принять суд?

Каковы условия оплаты дополнительных, не обусловленных проектом и предварительно не согласованных с заказчиком работ?

Ответы на вопрос (1):

Решение подобных задача только в платном порядке, тем не менее;

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 746. Оплата работ

""1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

""1. Обучающиеся обязаны:

""1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;