Сформулирование основания искового заявления о признании договора недействительным

• г. Екатеринбург

Я передала денежную сумму физ. лицу. Физ.лицо в подтверждении получения денежной суммы написал расписку, в которой указал, что денежные средства получены им на выполнение субподрядных работ. Никаких конкретно работ в расписке указано не было, также никакой срок указан не был. Впоследствии никаких договоров подряда, субподряда заключено не было. Несколько месяцев назад я потребовала возврата денежной суммы.

Деньги возвращены не были. Я была вынуждена обратиться в суд.

Первоначально мною был заявлен иск по ошибочному основанию. В удовлетворении было отказано. Однако суд установил, что денежные средства были переданы для выполнения субподрядных работ, срок исполнения обязательства по договору (имелась в виду расписка) не определён, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Судом установлено, что такое требование предъявлено, трёхгодичный срок исковой давности истцом не пропущен.

Однако, ответчик на суде заявил, что на момент получения денег не занимался предпринимательской деятельностью, в том числе не выполнял никакие работы для третьих лиц по договорам подряда, ти не мог выполнять никакие работы, в том числе для Истца.

Подскажите, пожалуйста, как мне мне правильно сформулировать основание искового заявления о признании договора недействительным? Я склоняюсь к тому, что бы признать договор ничтожным, мнимым (заключенные без намерения создать соответствующие последствия). Согласно того, что для признания договора ничтожным в силу его мнимости достаточно отсутствия воли хотя бы одной из сторон на возникновение соответствующих последствий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Вариантов решения сложившейся у Вас ситуации несколько.

Например:

1) обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и/или незаконном предпринимательстве (скорее всего будет отказ от возбуждения уголовного дела);

2) взыскать деньги как неосновательное обогащение;

3) договор признавать ничтожным не нужно, он ничтожен с момента его заключения. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Таким образов Вам выбирать как действовать. Я уверен, что у Вас все получится.

С Уважением.